К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еще один китайский девелопер просрочил выплаты по долларовым облигациям


В китайском строительном секторе — новая просрочка выплат по долларовым облигациям: с обязательствами не справился «зеленый» девелопер Modern Land. Владельцу другого балансирующего на грани дефолта застройщика власти Китая посоветовали выплачивать долги из своего кармана, узнал Bloomberg

Китайский застройщик Modern Land не произвел выплаты по облигациям в установленный срок — в понедельник, 25 октября. Об этом говорится в сообщении компании. Общая сумма займа по облигациям составляет $250 млн. Modern Land работает с экологичными проектами, строит дома по энергосберегающим технологиям. 

Modern Land объяснила просрочку «неожиданными проблемами с ликвидностью» из-за нескольких неблагоприятных факторов — макроэкономического положения, ситуации на китайском рынке недвижимости и пандемии коронавируса. Менеджмент и совет директоров Modern Land оценивают финансовое положение компании, она работает с юристами и намерена привлечь независимых финансовых советников к созданию «всеобъемлющего плана», указано в заявлении.

Кредитные аналитики сингапурской компании Lucror Analytics в записке клиентам назвали просрочку платежа Modern Land дефолтом, отметила The Wall Street Journal. Так же ситуацию охарактеризовали Reuters и Bloomberg. Компания планировала добиваться переноса сроков выплат по бондам, но несколько дней назад сама же отказалась от этих планов — заявила, что это не в ее интересах и не в интересах инвесторов, отметило агентство. Рейтинговое агентство Fitch в середине октября снизило рейтинг Modern Land с «B» до «С» («Близкий к дефолту»).

 

В сентябре к дефолту приблизился один из крупнейших застройщиков в Китае Evergrande, пропустив срок выплаты купона по долларовым облигациям. 22 октября Evergrande сообщил, что ему все же удалось закрыть задолженность в $83,5 млн в 30-дневный грейс-период. Но наступают сроки выплат уже по другим облигациям. Власти Китая посоветовали основателю Evergrande, миллиардеру Хуэй Ка Яню выплачивать долги компании из своего кармана, написал Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, власти следят за тем, чтобы деньги на банковских счетах компании использовались для завершения строительства проектов, а не для выплаты долгов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости