К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство выделит до 20 млрд рублей на «зарплатные кредиты» бизнесу


Власти выделят до 20 млрд рублей на программу льготного кредитования бизнеса. Деньги дадут из расчета одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Срок погашения составит до 12 месяцев, а ставка — 3% годовых

Правительство направит до 20 млрд рублей на программу льготного кредитования бизнеса в условиях пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Программа «ФОТ 3.0» (ее также называют «зарплатными кредитами») дает право предприятиям из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей получить займы на полтора года по ставке 3% годовых, сообщил Мишустин. Сумма рассчитывается как один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника на 12 месяцев. МРОТ в России в 2021 году составляет 12 792 рубля в месяц.

Срок погашения кредита составит 12 месяцев. В первые полгода можно не платить ни по основному долгу, ни по процентам. Выдача кредитов начнется 1 ноября и завершится в конце этого года, отметил премьер-министр. Ключевое условие программы — сохранение численности персонала не ниже 90%, сообщало ранее правительство. Максимальная сумма кредита — 300 млн рублей.

 

Кроме того, правительство потратит около 38,5 млрд рублей на гранты пострадавшему малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), заявил Мишустин. По его оценке, это позволит поддержать около 3 млн работников. Бизнес и НКО однократно освободят от налога на доходы по этому гранту и от взносов в государственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников.

Программа кредитной поддержки бизнеса уже действовала в России: по оценке Мишустина, по ней к 1 июля этого года было заключено больше 16 000 кредитных договоров на сумму около 60 млрд рублей. В рамках «ФОТ 3.0» программа льготных кредитов будет расширена: в список получателей добавят шесть новых направлений бизнеса и крупные компании из сферы культуры и общепита, сообщала газета «Известия».

 

Новые меры поддержки бизнеса правительство предложило 20 октября в связи с объявлением нерабочих дней для сдерживания заболеваемости коронавирусом. Они введены на территории всей страны с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы, в том числе Москва, ввели нерабочие дни, ограничения и локдауны с 28 октября. В Москве с 28 октября закрылись магазины, предприятия сферы услуг и развлечений и другие организации, за исключением продуктовых магазинов, точек с товарами первой необходимости, аптек и других важных предприятий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости