К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейский инвестор «Северного потока — 2» оценил риски из-за санкций против проекта


Европейский инвестор «Северного потока — 2», Uniper, оценил риски из-за санкций против проекта, а также в случае обострения ситуации вокруг Украины. Компания считает, что сможет продолжить работу, но допускает, что ей придется закупать газ по более высоким ценам

Один из европейских партнеров «Северного потока — 2», немецкая энергокомпания Uniper, которая выступала инвестором строительства трубопровода, оценила риски из-за введения санкций против проекта. Компания рассказала об этом в своей годовой отчетности.

Среди рисков компания перечисляет возможный дефолт по дебиторской задолженности оператора трубопровода Nord Stream 2 AG, а также риски для завершения проекта с учетом действующих и потенциальных санкций США. Uniper отметила, что на фоне геополитической напряженности санкции США представляют риск и для нее. При этом она уверена, что сможет продолжать работать. В то же время компания допустила, что в случае эскалации ситуации ей придется закупать газ по более высоким ценам, и отметила, что ее контрагенты также могут попасть под санкции, что усложнит отношения с партнерами.

Компания подчеркнула, что постоянно следит за ситуацией и готовится предпринимать шаги, чтобы смягчить негативное влияние на свою деятельность. 

 

Канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР распорядился остановить процесс сертификации «Северного потока — 2». Позже глава МИДа страны Анналена Бербок заявила, что проект заморожен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль с сожалением воспринял это решение. «С сожалением, потому что мы постоянно говорили, что этот проект не имеет никакого отношения к политике <...> То, что такие проекты тормозятся, будем надеяться, временно и в силу политических причин, с нашей точки зрения, это неверно», — добавил он.

«Мы не занимаемся, по крайней мере, на данный момент, оценкой того, может ли это иметь юридические последствия, потому что рассчитываем на дипломатическое решение, которое, надеюсь, будет очень скоро, и тогда процесс сертификации будет возобновлен», — заявил в ходе пресс-конференции глава Uniper Клаус-Дитер Маубах. Он добавил, что если кто-то и будет подавать иски к властям Германии или Еврокомиссии, то это будет оператор «Северного потока — 2», а не Uniper как финансовый инвестор. «У меня нет никаких оснований полагать, что они рассматривают такие шаги», — заключил он.

 

Uniper — одна из пяти европейских компаний, которые выступили инвесторами строительства «Северного потока — 2», наряду с Shell, немецкой Wintershall Dea, австрийской OMV и французской Engie. Каждая из них вложила в проект по €950 млн (более $1 млрд), указывает Reuters. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости