К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперт предупредила о глобальных экономических рисках из-за санкций против России


Санкции против России могут привести к глобальной экономической нестабильности, пишет WSJ. Запад накладывает санкции так быстро, что российская экономика в ближайшие дни «может достичь дна», но никто от этого не выиграет, считает эксперт

Беспрецедентные санкции в отношении России могут негативно отразиться на мировой экономике, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на экс-директора по Евросоюзу и экономическим вопросам в Совете по нацбезопасности Белого дома Джулию Фридлендер.

«Я беспокоюсь о последствиях разрушения российской экономики для глобальной валютной и макроэкономической стабильности <...> Мы с Россией движемся к иранскому сценарию, но это происходит за несколько дней с экономикой, входящей в G20, и крупным экспортером ископаемого топлива. Это беспрецедентная мера», — сказала Фридлендер.

В числе рисков она назвала угрозу того, что Россия в ответ на жесткие санкции может прекратить поставки энергоносителей, пшеницы или других товаров. Запад накладывает санкции так быстро, что российская экономика в ближайшие дни «может достичь дна», указывает Фридлендер.

 

Возможно, было бы лучше действовать более обдуманно, чтобы сначала оценить последствия для рынков от уже объявленных ограничений, прежде чем вводить новые санкции, допустила эксперт, отметив, что при этом поддерживает жесткие меры. По ее словам, западные лидеры могут выдавать желаемое за действительное, считая, что президент Владимир Путин на фоне экономических проблем будет вынужден вести переговоры.

«[Если] у нас будет обнищавшая, разрушенная российская экономика и разрушенная Украина, что мы выиграем от всего этого?» — говорит эксперт.

 

Ранее США, Евросоюз, Великобритания и другие страны объявили о санкциях против Банка России из-за военной операции Москвы на Украине. Ограничения, о которых договорились страны, помешают ЦБ использовать международные резервы для борьбы с санкциями. Эти меры «парализуют» активы Центробанка и «заморозят» его транзакции, поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, эти санкции ограничат возможности российского финансового регулятора поддерживать курс рубля за счет международных транзакций, заявила пресс-служба правительства Германии. 

Из-за санкций 28 февраля Банк России резко поднял ключевую ставку до исторического максимума — 20%, отметив, что «внешние условия для российской экономики кардинально изменились». Повышение ставки, указывает регулятор, «позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

На открытии валютных торгов на Московской бирже в понедельник рубль резко упал: доллар подорожал на 7 рублей по сравнению с закрытием торгов в пятницу и стоил 90 рублей, евро вырос почти на 8 рублей, до 101,1 рубля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+