К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Германии решили передать управление над бывшим предприятием «Газпрома»


Власти Германии поручили передать бывшую немецкую «дочку» «Газпрома» под временное управление Федерального сетевого агентства ФРГ. Решение будет исполнено до 30 сентября. Власти Германии рассматривают национализацию предприятия как крайнюю меру, но пытаются найти другие пути решения

Министерство экономики Германии поручило передать контроль нам компанией Gazprom Germania GmbH местному регулятору, Федеральному сетевому агентству ФРГ. Об этом сообщает издание Spiegel.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек объяснил такое решение непрозрачными правовыми отношениями компании и нарушением правил отчетности. Приказ ведомства опубликован в официальном издании Bundesanzeiger, Gazprom Germania будет передана немецкому регулятору до 30 сентября.

Хабек назвал такой шаг «обязательным». «Правительство делает все возможное для обеспечения безопасности поставок в Германию»,  — добавил он.

 

По словам источника Bloomberg, власти Германии предлагают госкредиты потенциальным покупателям немецкого предприятия или его подразделений, в том числе оператора хранилищ природного газа Astora и газораспределительной компании Wingas GmbH. Кроме того, власти не исключают национализацию как крайнюю меру, но пытаются найти другое решение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что национализация нарушила бы международное право, «все мыслимые и немыслимые правила и законы», поэтому даже проработка такого вопроса неприемлема. 

В Минэкономики отметили, что Gazprom Germania GmbH управляет критически важной инфраструктурой в ФРГ и имеет огромное значение, поэтому любое участие в таких активах должно быть одобрено ЕС.

 

30 марта в офисах «Газпрома» в Евросоюзе прошли обыски в рамках антимонопольного расследования. Власти ЕС подозревали «Газпром» в росте цен на газ в Европе. 1 апреля «Газпром» заявил, что вышел из Gazprom Germania и всех ее активов.

С 1 апреля Владимир Путин запретил поставлять газ «недружественным странам» за валюту. Россия остановит с ними действующие контракты и прекратит поставки в случае, если оплата будет проводиться не в рублях. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что ФРГ планирует и дальше платить за газ в евро согласно контрактам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости