К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров «Северстали» посоветовал не платить дивиденды по итогам 2021 года


Совет директоров «Северстали» рекомендовал не платить дивиденды по итогам 2021 года. Если решение будет принято, акционеры не получат выплаты от компании впервые более чем за 10 лет. Ранее компания решила не публиковать финансовую отчетность за первый квартал года

Совет директоров металлургической компании «Северсталь» рекомендовал годовому общему собранию акционеров не распределять прибыль по результатам 2021 года и не выплачивать дивиденды. Об этом говорится в сообщении компании в Центре раскрытия корпоративной информации. Решение совета от 17 февраля по размеру дивидендов отменено.

Ранее, 11 апреля, «Северсталь» заявила, что ее руководство тоже не поддерживает выплату дивидендов за первый квартал 2022 года и четвертый квартал 2021 года. Если решение об отказе будет принято, то инвесторы «Северстали» не получат дивиденды впервые за 10 лет, следует из данных «Северстали». Прошлый перерыв последовал за кризисом 2008 года: тогда компания произвела выплаты по итогам девяти месяцев 2008 года, а в следующий раз — только по итогам девяти месяцев 2010 года.

Финансовое состояние «Северстали» остается сильным, но высокая неопределенность, с которой столкнулись все компании, стала основной проблемой при принятии решения о дивидендах, говорила Forbes представитель компании. Годовой совет акционеров состоится 20 мая.

 

«Северсталь» также решила временно не публиковать свою финансовую отчетность за первый квартал 2022 года. Согласно заявлению компании, «значительная часть ее акционеров не в состоянии принимать инвестиционные решения, и такое раскрытие информации может поставить часть заинтересованных сторон в более выгодное положение по отношению к другим». Имеется в виду то, что торги бумагами компании на Лондонской бирже сейчас не проводятся, пояснила представитель «Северстали».

Основной владелец «Северстали» — миллиардер Алексей Мордашов (ему принадлежат 77%), который попал под санкции Евросоюза. После этого компания прекратила поставки в ЕС. 23 марта компания заявила, что не смогла расплатиться по еврооблигациям из-за того, что американский Citibank не выполнил поручение по выплате купона на $12 млн из-за регуляторного расследования. Компания запросила специальные лицензии США, Великобритании, Люксембурга и Ирландии, которые позволили бы провести платеж. Однако представитель компании говорила 11 апреля, что ответ пока не получен.

 

«Северсталь» из-за санкций против Мордашова лишилась трети выручки, сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+