К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о готовности Италии прекратить оплату газа из России по решению ЕС


Италия готова остановить оплату российского газа, если ЕС официально сочтет платежи в рублях нарушением санкций, узнал Bloomberg. Ранее премьер страны заявил, что ЕС сможет сократить зависимость от российских энергоресурсов гораздо раньше, чем ранее предполагалось

Италия откажется оплачивать российский газ в рублях, если Евросоюз признает это нарушением санкций против России, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Представитель правительства Италии заявил, что Рим приветствует работу Еврокомиссии на этом направлении, но не стал давать дополнительных комментариев: он отметил, что решение ЕС по требованию России платить за газ в рублях пока на предварительной стадии. Правительство страны ожидает итогового решения из Брюсселя, прежде чем что-либо предпринять, отметили собеседники Bloomberg.

Еврокомиссия в апреле предупредила страны ЕС, что оплата российского газа рублями будет считаться нарушением санкций, сообщили 14 апреля источники Bloomberg. По словам источников Bloomberg, Еврокомиссия увидела риски того, что Москва получит полный контроль над условиями сделок и курсом обмена валют, которым власти смогут манипулировать в своих интересах. Страны ЕС изучают отчет Еврокомиссии, а Россия еще может представить разъяснения или изменить условия, отметил Bloomberg.

 

Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки газа «недружественным» странам в рубли 23 марта. 31 марта президент России запретил экспортировать им газ за валюту. Россия предложила странам открыть счета в Газпромбанке и переводить ему валюту, чтобы он обменял ее на Московской бирже в рубли и зачислил на рублевый счет импортеров. 14 апреля Путин заявил, что банки «недружественных» стран задерживают переводы платежей за российские энергоресурсы.

Несколько энергетических компаний Европы уже публично заявили, что не намерены следовать требованиям России. Нидерланды на государственном уровне запретили платить за газ в рублях. Однако власти Венгрии, например, выражали готовность перейти на рубли по двусторонним контрактам и не видели в этом нарушения санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 апреля отказался перечислить страны, которые согласились перейти на рубли в расчетах за газ. Но он отметил, что первая оплата по новым правилам должна последовать в мае, поэтому «пока еще какое-то время есть».

 

Премьер-министр Италии Марио Драги 17 апреля заявил, что ЕС сможет сократить энергетическую зависимость от России намного раньше, чем предполагалось до этого. В частности, Драги отметил сделку итальянской нефтегазовой компании Eni на дополнительную поставку 9 млрд куб. м газа из Алжира — это треть от объема импорта из России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости