К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак допустил дефицит в Европе из-за эмбарго на российскую нефть


Страны Евросоюза могут столкнуться с дефицитом нефтепродуктов из-за эмбарго российской нефти, считает вице-премьер Александр Новак. Он назвал решение ЕС политически обусловленным, из-за которого в первую очередь пострадают европейские потребители. В то же время решение ЕС является отложенным, за это время рынок должен успеть перестроиться, полагает он

Европейские потребители в первую очередь пострадают от запрета на поставки нефти из России, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Александр Новак, передает ТАСС.

«Мы видим рост цен не только на нефть, но и на нефтепродукты. Я не исключаю, что будет большой дефицит нефтепродуктов в Евросоюзе», — заявил Новак. Он подчеркнул, что решения, которые принимает Евросоюз, в первую очередь обусловлены политически, а не экономически, поэтому от запрета больше пострадают сами европейские потребители.

«То, что касается решений Евросоюза по эмбарго, — во-первых, это отложенное решение. Еще пройдет шесть — восемь месяцев, за это время рынок должен перенастроиться», — добавил вице-премьер.

 

По его словам, чтобы обеспечить доставку нефти на переработку с других рынков, европейские страны должны будут поменять устойчивые связи, которые существовали десятки лет. Российские нефть и нефтепродукты также пойдут на другие рынки, отметил Новак.

Новак высказал уверенность, что «рынок будет сбалансированный, будут выстроены новые транспортно-логистические цепочки, новые взаимоотношения, новые рынки». Он отметил неэффективность эмбарго с точки зрения мировой энергетической безопасности, а также интересов потребителей. «Ну что делать? Мы вынуждены в текущей ситуации нашу нефтегазовую отрасль перенастраивать», — заключил вице-премьер.

 

Страны Евросоюза ранее утвердили частичное эмбарго на российскую нефть, но пока под запрет не попадут поставки по трубопроводу «Дружба». Такое решение принято для того, чтобы дать блокирующей санкции Венгрии время адаптироваться к запрету. Как заявлял глава Совета ЕС Шарль Мишель, эмбарго моментально охватит две трети импортной нефти. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что к концу года поставки топлива из России сократятся на 90%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости