К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Еврохим» обсудит с ЕС поставку удобрений на фоне санкций против жены Мельниченко


«Еврохим» намерен обсудить с властями ЕС поставку удобрений своим клиентам «по всему миру» на фоне продолжающегося продовольственного кризиса. Ранее основной бенефициар компании Александра Мельниченко, жена ее основателя Андрея Мельниченко, попала под европейские санкции

«Еврохим» планирует обсудить с европейскими властями поставку удобрений своим клиентам после введения санкций против основного бенефициара компании Александры Мельниченко, жены ее основателя миллиардера Андрея Мельниченко. Об этом ТАСС сообщил представитель «Еврохима».

«Компания будет обеспечивать строгое соблюдение санкционного законодательства ЕС и защиту интересов всех заинтересованных сторон. <...> «Еврохим» будет сотрудничать с Еврокомиссией и внесет предложения, направленные на поиск решений, которые позволят поддержать ее деятельность и обеспечивать удобрениями клиентов по всему миру в самый критический момент продовольственного кризиса», — заявил он.

«Еврохим» является один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. По данным Reuters, на кампанию приходится около 5% мирового производства удобрений.

 

ЕС ввел санкции против жены Мельниченко ранее на этой неделе в рамках шестого санкционного пакета. Власти Евросоюза посчитали, что супруга бизнесмена «пользуется состоянием и извлекает выгоду из богатства своего мужа».

Сам Мельниченко попал под санкции ЕС 9 марта. В обосновании говорилось, что бизнесмен «принадлежит к наиболее влиятельному кругу российских предпринимателей, имеющих тесные связи с российским правительством». За день до этого миллиардер передал свою долю в «Еврохиме» жене. По словам источников Reuters, Александра Мельниченко была второй после мужа в списке бенефициаров компании в трастовых документах и получила актив после того как от него отказался основатель «Еврохима».

 

Представитель супругов позднее сообщил Reuters, что Александра Мельниченко намерена оспорить санкции Евросоюза в суде, поскольку она никогда не имела российского гражданства и не проживала в России. Андрей Мельниченко уже обратился в Общий суд Европейского союза с требованием снять санкционные ограничения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости