К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума разрешила продавать товары в магазинах duty free вылетающим из России в ЕАЭС


Пассажиры, вылетающие из России в Армению, Казахстан или другую страну ЕАЭС, смогут делать покупки в магазинах duty free. Госдума приняла соответствующий закон, заявив, что он поможет развивать экономику в условиях санкционного давления

Госдума приняла закон, который разрешает продавать товары беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

«Документ разработан в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

С 2019 года в ЕАЭС покупать товары в магазинах беспошлинной торговли могли только внутрисоюзные пассажиры, которые вылетают из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Однако российское законодательство запрещало продажу товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России, поясняется в сообщении.

 

Принятый закон снял этот запрет. Это позволило установить единообразный подход к применению Таможенного кодекса ЕАЭС и «создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли» в России и других странах союза.

Возможность приобрести товары — один из важных элементов комфортной поездки для туриста, говорила ранее глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По данным Федеральной таможенной службы на начало года, в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли — в аэропортах, а также автомобильных, водных и железнодорожных пунктах пропуска. 

 

Ранее владельцы аэропортов обратились к властям с просьбой позволить открыть до конца 2023 года магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов, сообщил РБК председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев. По его словам, это поможет им увеличить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажиры смогут покупать товары подешевле — без таможенных пошлин.

Позже Федеральная таможенная служба заявила, что открытие магазинов duty free для пассажиров, которые летают по России, приведет к потерям бюджета и неравным условиям ведения хоздеятельности. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+