К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Энергокомпания из Германии заявила о риске для единства ЕС без российского газа


Крупнейший производитель электроэнергии в Германии предупредил, что единство Евросоюза этой зимой может оказаться под угрозой, если страны прекратят получать российский газ. Компания опасается хаоса в регионе, если альянс не установит правила совместного потребления энергии

В случае прекращения поставок российского газа этой зимой солидарность Евросоюза будет серьезно подорвана, пишет Financial Times со ссылкой на главу немецкой энергетической компании RWE Маркуса Креббера. 

По его словам, при таком сценарии на континенте начнется «хаос», если альянс не примет меры уже сейчас и не установит правила совместного использования энергии. «Я опасаюсь, что европейская солидарность подвергнется серьезному давлению, если мы не разберемся с этим до того, как это произойдет», — сказал Креббер.

Он добавил, что Германия и Нидерланды будут импортировать газ по морю и их могут обвинить в хранении топлива, если у компаний и домохозяйств в разных государствах ЕС не будет равных условий доступа к газу. «Меня не очень беспокоит, что мы не сможем прийти к соглашению, но лучше обсудить экстренные процедуры, когда у вас еще есть время, а не тогда, когда уже горит дом», — сказал глава RWE. 

 

Еврокомиссия должна разработать общеевропейский «план солидарности» по поставкам газа, и европейские дипломаты ожидают, что он будет готов к концу июля, указывает FT. Креббер считает, что необходимо создать общеевропейскую структуру, чтобы обеспечить поставки в Чехию и Венгрию, а также определить приоритеты при острой нехватке газа. 

Крупнейший поставщик электроэнергии в Германии оказался среди тех, кто пострадал от резкого сокращения поставок газа со стороны «Газпрома». Это вынудило Берлин активировать план действий в чрезвычайных ситуациях, в соответствии с которым дефицит будут восполнять, задействуя законсервированные угольные электростанции. Сейчас RWE получает из России только 40% объема газа, предусмотренного контрактом. План предусматривает три этапа, два из которых страна уже ввела в действие. Последний «чрезвычайный» уровень плана вводится при значительном нарушении газоснабжения и предполагает госконтроль над распределением энергоресурсов. 

 

Россия объяснила сокращение поставок газа в Европу техническими проблемами, отметив, что немецкая Siemens не вернула в срок из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Siemens пояснила, что не может вернуть «Газпрому» газовые турбины из-за санкций Канады.

С 11 по 21 июля прокачка по «Северному потоку» будет полностью остановлена почти на две недели для планового техобслуживания. Германия опасается, что Москва может воспользоваться плановой остановкой, чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну, писала Financial Times со ссылкой на источники среди немецких чиновников. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости