К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минсельхоз посоветовал регионам готовиться к возможному запрету импорта семян


Минсельхоз призвал региональных агропроизводителей готовиться к тому, что правительство может запретить импорт семян из «недружественных» стран, узнал «Коммерсантъ». Сейчас агрокомпании сильно зависят от иностранного посевного материала, в частности сахарной свеклы, овощных культур, подсолнечника и рапса

Минсельхоз не исключил возможность того, что Россия в качестве ответных санкций запретит импорт семян из «недружественных» стран, написал «Коммерсантъ». По словам источников газеты, на совещании 2 августа замглавы министерства Оксана Лут призвала региональные агропромышленные комплексы (АПК) готовиться к такому развитию событий.

На совещании Лут заявила, что семена — «базовая позиция» в АПК при возможном введении ответных санкций, потому что иностранные компании «сидят на нашем рынке», рассказали собеседники «Коммерсанта». Россельхознадзор в июле уже запретил поставки семян подсолнечника из двух французских питомников — Lidea France и Limagrain Europe: как заявило ведомство, из-за выявленного заболевания и непринятия нужных мер французской стороной.

Пресс-служба правительства перенаправила запрос «Коммерсанта» в Минсельхоз. Тот не ответил по сути, но заявил, что на совещании 2 августа обсуждался вопрос увеличения использования российских семян подсолнечника. Для этого предлагается разработать план закупок, аналогичный тому, что действует при приобретении минеральных удобрений, добавила пресс-служба Минсельхоза.

 

Российский агрокомплекс по отдельным культурам сильно зависит от иностранных семян. По расчетам газеты, основанным на материалах Минсельхоза, Россия ввозит примерно 97% семян сахарной свеклы, до 77% семян подсолнечника, больше половины семян овощных культур, кукурузы и сои. Учитывая это, власти должны, наоборот, облегчить доступ мировых технологий в АПК на внутренний рынок, заявил «Коммерсанту» директор отраслевого онлайн-издания «Совэкон» Андрей Сизов. Ограничение импорта семян может помочь в увеличении выпуска своего посадочного материала, но это надо делать постепенно, пропорционально наращивая собственные объемы, заявил гендиректор российского производителя семян «Щелково Агрохим» Салис Каракотов. Для полного замещения семян свеклы, кукурузы и подсолнечника потребуется до трех лет, отметил источник «Коммерсанта» в одном из агрохолдингов.

Возможные санкции России в отношении семян будут угрожать продовольственной безопасности страны, потому вряд ли будут в реальности введены, заявила газете директор Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова.

 

В июле Россия и Украина по отдельности подписали соглашения с ООН и Турцией о вывозе зерна с Украины из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. На следующий день армия России нанесла ракетный удар по порту Одессы. Минобороны заявило, что «высокоточными ракетами большой дальности» был уничтожен военный корабль Украины и склад ракет. Атаку на порт Одессы осудил генсек ООН Антониу Гутерриш: в сообщении его пресс-службы не уточнялось, кто именно нанес удар. В начале августа Украина и Турция заявили о выходе из Одессы первого после заключения соглашения судна с кукурузой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости