К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министры финансов G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть


Министры финансов G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть, который может начать действовать 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов. При этом крупные покупатели, такие как Индия, не хотят официально присоединяться к схеме, сообщили источники Bloomberg

Министры финансов стран G7 согласились ввести потолок цен на российскую нефть, следует из совместного заявления, принятого по итогам заседания 2 сентября. В нем министры подтвердили планы запретить морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру, подчеркнув: «Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по или ниже цены (ценовой потолок), определяемой широкой коалицией стран». 

Ценовой потолок будет устанавливаться по ряду технических данных и публично сообщаться. «Эффективность и влияние потолка цен будут тщательно контролироваться, а его уровень будет пересматриваться по мере необходимости», — говорится в заявлении.

Министры финансов G7 призвали все страны присоединиться к потолку цен, назвав его «особенно выгодным» странам с низким и средним уровнем дохода, страдающим от высоких цен на энергоносители и продовольствие. И пообещали  разработать целевые механизмы смягчения, чтобы гарантировать, что наиболее уязвимые и пострадавшие страны сохранят доступ к энергетическим рынкам, в том числе России.

 

Министры подчеркнули, что планируют ввести потолок цен в соответствии со сроками санкций ЕС, которые запрещают закупки странами Евросоюза российской нефти морским путем с 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. Ранее источник Financial Times сообщил, что потолок цен начнет действовать 5 декабря 2022 году для сырой нефти и 5 февраля — 2023 года для нефтепродуктов. 

Собеседник отметил, что введение потолка цен получило поддержку Еврокомиссии, теперь необходимо заручиться поддержкой стран — членов ЕС. Кроме того, потребуется поддержка третьих стран, покупающих большие объемы российской нефти, таких как Индия. При этом Индия не хочет официально присоединяться к схеме, так как опасается, что проиграет другим покупателям, имеющим возможность покупать нефть из России со скидкой, сообщили Bloomberg информированные источники.

 

С идеей ввести потолок цен на российский нефтяной экспорт выступила администрация президента США Джо Байдена.  Ограничение цен ожидается на уровне $40-60 за баррель, отмечал Bloomberg. The Wall Street Journal 31 августа сообщила, что уровень потолка цен на нефть до сих пор обсуждается странами G7.

На фоне сообщения о договоренности G7 о потолке цен нефть WTI росла в цене на $2,18 (до $88,79 за баррель), Brent — на $2,16 (до $94,52). По мнению аналитиков, российская нефть продается со скидкой от этих цен в $20 за баррель.

Вице-премьер Александр Новак накануне, 1 сентября, предупредил, что Россия откажется поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут потолок цен. «Мы не будем работать на нерыночных условиях», — подчеркнул он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости