К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мантуров призвал в сентябре определиться с включением алкоголя в параллельный импорт


Глава Минпромторга Денис Мантуров призвал до конца сентября решить вопрос включения алкоголя в схему параллельного импорта. По его словам, определиться необходимо до новогодних праздников, так как торговые сети должны успеть пополнить ассортимент «традиционными продуктами»

Решение по вопросу включения алкогольной продукции в схему параллельного импорта нужно принять до конца сентября, заявил журналистам вице-премьер России и глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах международного форума Innofood. Его слова передает ТАСС.

Мантуров пояснил, что такая рекомендация связана с необходимостью успеть перед новогодними праздниками пополнить ассортимент торговых сетей «теми традиционными продуктами, которые всегда были на полках». «Если это будет к Новому году, то это уже бесполезное включение. Потому что они не успеют даже закупиться, поэтому я думаю, что до конца месяца нужно принять взвешенное решение: да, нет или какие-то позиции», — считает Мантуров.

Министр добавил, что в федеральных органах нет единства по данному вопросу. Минпромторг выставил предложение на обсуждение и ждет, пока все «придут к общему знаменателю», после чего будет принято решение. «Мы [Минпромторг] в данном случае занимаем нейтральную позицию: мы хотели сначала собрать все мнения коллег по правительству и по потребительскому сектору, а потом уже принимать какие-то взвешенные решения», — заявил вице-премьер.

 

В конце прошлой недели Минпромторг предложил включить в список разрешенных к параллельному импорту товары алкогольные напитки. В документе на портале нормативных документов предлагалось импортировать без согласия правообладателей шампанское Veuve Clicquot, вермуты Martini и Cinzano; виски Jack Daniel's, Jim Beam, Hennessy, Johnnie Walker, Chivas, ром Captain Morgan, Havana Club, текилу Olmeca и другие напитки.

В августе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила легализовать ввоз по параллельному импорту продукцию некоторых алкогольных брендов. В мае Минпромторг говорил, что алкоголь и табак пока не могут войти в список, так как Минсельхоз опасается роста контрафакта. «Мы [Минпромторг] выполняем техническую роль, имея в виду, что коллеги из ассоциации торговых предприятий — АКОРТ — подали соответствующую заявку с учетом предстоящих новогодних праздников. А у нас, как правило, новогодние потом перерастают во все другие праздники», — сказал Денис Мантуров журналистам (цитата по «РИА Новости»).

 

По оценке Мантурова, с середины мая по параллельному импорту ввезли товаров более чем на $9 млрд. Он ожидает, что к концу 2022 года эта сумма вырастет более чем в два раза, до $20 млрд. Президент России Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта (ввоза товаров в страну без разрешения правообладателей) 28 июня на фоне масштабных санкций западных стран в ответ на «спецоперацию»* на Украине.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+