К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о запросивших для своих сотрудников бронь от мобилизации отраслях


Производители электроники запросили бронь для своих специалистов от частичной мобилизации, это же планируют сделать работодатели пилотов и моряков, а также фармацевтические компании. Ранее Минобороны пообещало освободить от призыва IT-специалистов и сотрудников банков, обеспечивающих стабильность финансовой системы

Вслед за работниками оборонной промышленности, IT-специалистами, сотрудниками важнейших СМИ и организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, пытаются получить бронь от частичной мобилизации пилоты, авиадиспетчеры, моряки и лица, занятые в производстве электроники, сообщил «Коммерсантъ».

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой дать сотрудникам отрасли бронь от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. 

Президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук сообщил изданию, что совместно с Минтрансом будет создан перечень работников отрасли, на которых не должна распространяться частичная мобилизация, что позволит большинству гражданских летчиков продолжать работать. Президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев рассказал, что работа по составлению списков специалистов, которых следует освободить от мобилизации, идет.

 

Ранее Бойчук рассказал Forbes, что профсоюз, объединяющий более 20 000 человек, или больше половины летного состава крупнейших авиакомпаний, подготовил обращение к министру транспорта Виталию Савельеву с просьбой подтвердить бронь пилотов. В профсоюз авиадиспетчеров предупредил, что на Камчатке, в Магадане и Иркутске уже несколько десятков диспетчеров получили повестки. 

Свое обращение в правительство готовит и профсоюз моряков, сообщил «Коммерсанту» его глава Игорь Ковальчук. Он отметил, что частичная мобилизация может затронуть до 40% членов экипажей российских судов, заменить которых некем. Об этом же в ближайшие дни будут просить власти объединения российских и зарубежных фармацевтических компаний, сообщил источник издания в отрасли. Глава профсоюза шахтеров Иван Мохначук рассказал, что некоторые крупные угольные предприятия уже сумели добиться сохранения на производстве до трети сотрудников, уже получивших повестки, поименно согласовывая с военкоматами списки.

 

После того, как Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России, отметив, что под нее не подпадут работники оборонной промышленности, Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в Минцифры с просьбой дать отсрочку сотрудникам IT-компаний. 23 сентября Минобороны сообщило, что IT-специалистов с высшим образованием не будут призывать. Под частичную военную мобилизацию не попадут также журналисты системообразующих СМИ и сотрудники организаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+