К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин отказался от лимита зарплат менеджеров госкомпаний в пользу сравнения с рынком


Власти решили не вводить потолок зарплат топ-менеджеров госкомпаний. Вместо этого решено при определении вознаграждений учитывать ставки, существующие на рынке. «Коммерсантъ» ранее писал, что государство намеревалось еще и пересчитать доходы за два года, что побудило некоторых топ-менеджеров, рискующих примерно на год остаться практически без зарплат и вознаграждений, уволиться

Правительство при определении зарплаты топ-менеджеров госкомпаний будет учитывать «сложившиеся на рынке» вознаграждения, а вводить потолок зарплат не планирует, сообщила РБК пресс-служба Минфина.

Министерство совместно с рабочей группой при правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов сейчас работает над согласованием оплаты труда топ-менеджеров крупных госкомпаний, отметила пресс-служба министерства. По итогам этой работы вознаграждение руководящего состава может быть как снижено, так и повышено, отметила она.

О том, что правительство решило ограничить зарплаты руководства госкорпораций, сообщил 25 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По информации газеты, обсуждалась сумма примерно в 30 млн рублей в год (трехкратный размер содержания премьер-министра Михаила Мишустина), но итоговая величина не уточнялась. На каждую крупную госкомпанию она составит по несколько миллиардов рублей, а под ограничение с учетом дочерних структур попадет несколько десятков человек, утверждала газета.

 

Источники «Коммерсанта» рассказали также, что под сокращения зарплат попадают и государственные банки, а государство планирует еще и пересчитать доходы за два года. Из-за этого топ-менеджеры могли примерно на год остаться без зарплат и вознаграждений, на фоне чего началась «волна увольнений среди топов», которая затронула среди прочих «Транснефть», РЖД и несколько банков, говорили собеседники газеты. В компаниях неофициально подтвердили сведения об ограничениях и перерасчете зарплат, но увольнения менеджеров с этим не связывали, отметил «Коммерсантъ». В банках говорили о санкциях, в энергетике — об «и так невысоких доходах», а в нефтегазовом секторе — что переходить топ-менеджерам все равно некуда.

Информация о пересчете доходов за два года не соответствует действительности, заявила пресс-служба Минфина. При определении вознаграждения планируется учитывать результаты деятельности компании в целом и отдельных ее руководителей, а также сложившиеся на рынке вознаграждения в организациях, аналогичных по виду и масштабу деятельности, отметила она.

 

Идея привязать доходы топ-менеджеров госкомпаний к зарплате премьера появилась еще в 2020 году. Тогда источники «Коммерсанта» говорили о потолке в 30 млн рублей и привязке зарплат к короткому перечню показателей эффективности (KPI). В марте 2020 года Владимир Путин говорил, что его «задевает и коробит», когда руководители госкомпаний получают непомерно высокие зарплаты. Но это можно объяснить рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня, отмечал президент. По его словам, топ-менеджеры госкорпораций рассказывали ему, что вынуждены нанимать иностранных специалистов, которые работают эффективно и дорого стоят на международном рынке труда, и поэтому им надо платить адекватную рыночной зарплату.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости