К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд в Нидерландах отказался выселить захвативших дом основателя «Яндекса» активистов

Аркадий Волож (Фото Дмитрия Астахова / ТАСС)
Аркадий Волож (Фото Дмитрия Астахова / ТАСС)
Суд в Нидерландах отказался выселить активистов, которые захватили дом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, попавшего под санкции ЕС. Поводом для выселения мог бы стать проводимый в здании ремонт, но санкции его запрещают, решил суд. Активисты утверждают, что захватом недвижимости Воложа хотели привлечь внимание к жилищному кризису

Суд в Нидерландах решил не выселять активистов («сквоттеров»), которые захватили дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме, сообщают местная газета NRC и портал NL Times.

Судья по итогам предварительных слушаний решил, что нет очевидных причин для принудительной эвакуации здания, потому что нет законных оснований для того, чтобы оно пустовало, пишет NL Times. Таким основанием мог бы считаться проводимый в доме ремонт, но его не разрешают санкции Евросоюза, под которые попал Волож. Это объясняется тем, что результатом ремонта станет «существенное увеличение стоимости [недвижимости] и, следовательно, рост капитала [Воложа]», процитировал NL Times решение суда. Ремонт в интересах попавшего под санкции лица возможен только по специальному разрешению министерства финансов, которое не было предоставлено, добавил портал.

Сквоттеры подозревают Воложа в намерении сдавать дом в аренду, чтобы получать с него доход, пишет NL Times. По их мнению, именно с этой целью в доме затеяли ремонт. Адвокат Воложа ранее настаивал, что здание предназначено для личного пользования Воложа. По словам адвоката, сооснователь «Яндекса» хотел бы оставаться в этом доме со своей семьей время от времени, чтобы «наслаждаться красивым городом Амстердамом». Но судья усомнился в этом аргументе, поскольку из-за санкций Волож не может посещать Нидерланды, сообщила NRC.

 

Дом Воложа расположен на улице Vossiusstraat на юго-западе Амстердама, недалеко от музея Ван Гога и Рейксмузея. Ремонт в этом доме ведется с 2020 года, утверждает NRC. О захвате дома Воложа сквоттерами газета сообщила в конце октября. Активисты заявили тогда, что захватили здание, поскольку выступают против «специальной военной операции»* России на Украине, а также «жадности олигархов и миллиардеров». Кроме того, сквоттеры назвали свои действия акцией против жилищного кризиса, поскольку, по их мнению, «права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой».

Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне. Из-за ограничений он покинул посты в «Яндексе». Он намеревался обжаловать санкции в суде. Бизнесмен в 2021 году занял 64-е место в рейтинге 200 самых богатых российских предпринимателей по версии Forbes, его состояние при составлении списка было оценено в $2,3 млрд. В рейтинг 88 миллиардеров России в 2022 году Волож не вошел.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+