К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ назвала возможный уровень потолка цен ЕС и G7 на российскую нефть


G7 и Евросоюз обсуждают введение ценового потолка на российские поставки нефти на уровне около $60-70 за баррель, узнал WSJ. Власти стран Запада стремятся успеть утвердить ограничение до начала действия европейского эмбарго на российскую нефть 5 декабря, пишет газета

Евросоюз и страны G7 стремятся принять окончательное решение в отношении ценового порога на нефть из России до 5 декабря, когда начнет действовать эмбарго на поставки нефти из страны, рассказали осведомленные источники The Wall Street Journal. По словам собеседников издания, ограничение может быть утверждено в среду, 23 ноября, на встрече послов 27 государств Евросоюза.

Уровень ценового ограничения пока неизвестен, но источники WSJ утверждают, что он составит $60-70 за баррель. Газета отмечает, что ЕС должен единогласно принять решение, а опрошенные газетой дипломаты указывают на сложность такой задачи. По данным WSJ, государства G7 стремятся утвердить порог одновременно с Евросоюзом.

По словам министра финансов США Джанет Йеллен, суть меры — сократить доходы от экспорта российских энергоносителей и избежать скачка цен на нефть, когда начнет действовать европейское эмбарго на импорт российской нефти. Эмбарго, которое 5 декабря будет введено в рамках шестого пакета санкций ЕС, запретит покупку, импорт и транзит сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Министры финансов G7 договорились ввести потолок цен еще в сентябре.

 

Как пишет WSJ, ценовой потолок предполагает запрет на морские поставки, если Россия выставит цены выше установленного предела. Власти Запада надеются воспользоваться своим контролем над большей частью рынка мирового морского страхования, финансирования и судоходных услуг, чтобы диктовать условия продажи нефти России, отмечает газета.

Евросоюз утвердил механизм установки ограничения цен на российскую нефть — оно пройдет в два этапа, сообщали источники WSJ. Однако сама предельная цена все еще не была названа. Ряд стран, в том числе Польша и Литва, настаивают на гораздо более низком пределе, установленном на уровне цены добычи, которая, как заявили WSJ польские чиновники, составляет около $20 за баррель. «Если вы вводите предельную цену на уровне $60, $65, это звучит разумно с точки зрения наших союзников. Но с нашей точки зрения, как я уже говорил, мы хотели бы видеть возможный минимум, который является предельной себестоимостью добычи», — сказал газете Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского.

 

Президент России Владимир Путин в сентябре заявлял, что в случае, если Запад ограничит цены на российские энергоносители, Москва прекратит поставки. «Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, и в данным случае — экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять», — говорил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости