К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкая Uniper подаст в суд на «Газпром» из-за убытков от непоставленного газа


Uniper решил подать к «Газпрому» иск с требованием возместить убытки, понесенные в связи с недопоставкой газа с июня. Немецкая компания отметила, что ей пришлось закупать газ у других поставщиков по более высоким ценам и эти дополнительные расходы составили почти €12 млрд

Немецкая энергетическая компания Uniper инициировала арбитражное разбирательство в отношении российской компании «Газпром экспорт», иск подан в международный арбитражный суд в Стокгольме. Об этом говорится в сообщении на сайте Uniper.

Компания из Германии требует возмещения убытков от объемов газа, которые «Газпром экспорт» ей не поставил в рамках двустороннего контракта начиная с июня. Uniper заявила, что ей пришлось закупать замещающие объемы газа у других поставщиков по более высокой цене, чтобы исполнить обязательства перед клиентами. Uniper отметила, что все дополнительные траты сейчас несет только она, а их сумма составляет €11,6 млрд. Эти расходы продолжат расти до 2024 года, утверждает немецкая компания. «Мы понесли эти расходы, но они не наша ответственность», — заявил гендиректор Uniper Клаус-Дитер Маубах, его слова приводятся в сообщении.

Uniper также объявила о намерении «отдалиться настолько, насколько возможно» от своей российской «дочки» Unipro. Немецкая компания заявила, что с лета 2021 года намеревается продать российское подразделение и даже договорилась в сентябре с потенциальным покупателем в России, но пока не получила политического одобрения сделки.

 

«Газпром экспорт» не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков, заявила РБК компания. Она сообщила, что получила исковое заявление, изучает его и будет защищать свои интересы в рамках правового поля.

«Газпрому» предстоит еще одно разбирательство в арбитраже — с «Нафтогазом Украины». Украинская компания подала иск в сентябре, потребовав от «Газпрома» денег за транзит газа через территорию Украины. Бывший глава компании Юрий Витренко говорил, что «Газпром» с мая платит меньше, чем предполагает соглашение от 2019 года. Но «Газпром» «категорически отверг» требования «Нафтогаза Украины». Компания заявила, что не должна платить украинской стороне за «неоказанные услуги». По мнению «Газпрома», «Нафтогаз» безосновательно отказался исполнять свои транзитные обязательства, что означает отсутствие оплаты даже в случае заявления о форс-мажоре на территории Украины.

 

Россия с начала лета постепенно снижала, а в сентябре полностью прекратила поставки газа в Германию по газопроводу «Северный поток», ссылаясь на техническое состояние газопровода. В конце сентября обе ветки трубопровода и одна ветка «Северного потока — 2», не введенного в эксплуатацию, были повреждены в результате диверсии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости