К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нафтогаз Украины» заявил о новом иске к «Газпрому»


«Нафтогаз Украины» подал иск к «Газпрому» в Международный арбитражный суд. Компания требует от российского поставщика деньги за транзит газа через территорию Украины — как утверждает «Нафтогаз», они не были уплачены вовремя и в полном объеме. В мае Украина остановила транзит по одному из маршрутов и объявила форс-мажор. «Газпром» возразил, что не видит для этого причин

«Нафтогаз Украины» объявил о подаче прошения об арбитраже по действиям «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской компании. Иск будет рассматриваться в Цюрихе (Швейцария), заявил «Нафтогаз Украины».

Компания потребовала от «Газпрома» деньги за транзит газа в Европу через территорию Украины. «Нафтогаз» утверждает, что сумма не была уплачена вовремя и в полном объеме. Организация не уточнила, об оплате за какой период времени идет речь. «Мы заставим «Газпром» заплатить. «Нафтогаз» также оценивает возможность заявления дополнительных требований», — отметил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко, его слова приводятся в сообщении компании.

«Газпром» официально не прокомментировал заявление «Нафтогаза» к моменту публикации этого текста.

 

Контракт с «Газпромом» на транзит газа в 2019 году был заключен в формате «качай или плати», но с мая «Газпром» платит меньше, чем предполагает соглашение, заявил Витренко на странице в Facebook (соцсеть заблокирована в России, принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). 

В мае Украина объявила форс-мажор на транзит газа в Европу по одному из маршрутов и предупредила, что прекратит прием российского газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка». Оператор ГТС Украины заявил, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за станциями, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории. Оператор ГТС Украины предложил временно перевести недоступные мощности  на другую точку входа — «Суджа», которая располагается на территории под контролем Киева.

 

«Газпром» на это возразил, что не видит «никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме» и не получил от Украины «каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора». Перенос объемов на предложенную Киевом станцию технологически невозможен, отметила российская компания. По маршруту через «Сохрановку» проходило 24% транзита российского газа через Украину, через «Суджу» — оставшиеся 76% объемов, писал «Интерфакс».

В августе платеж «Газпрома» за транзит газа прошел без проблем, говорили источники Bloomberg. В том же месяце возникли сложности с оплатой поставок российской нефти: российская «Транснефть» заявила, что из-за санкций Евросоюза не смогла оплатить транзит, и Украина остановила транспортировку нефти из России по южной ветке нефтепровода «Дружба» в направлении Венгрии, Словакии и Чехии. Венгрия, Словакия и Чехия в итоге самостоятельно заплатили Украине.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости