К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия может ввести минимальную цену экспорта нефти в ответ на потолок цен


Россия рассматривает возможность введения минимальной цены экспорта нефти в ответ на введенный странами G7 потолок цен на нее, узнал Bloomberg. По словам источников агентства, Москва может либо ввести фиксированные цены на российскую нефть, либо установить предельный уровень дисконта к эталонному сорту топлива

Москва обсуждает возможность установки предельной цены на нефть, продаваемую за рубеж, в ответ на ограничение странами «Большой семерки» (G7) цен на нефть из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух неназванных чиновников, знакомых с планами.

По их словам, Москва может ввести или фиксированные цены на экспортируемую нефть, или предельный размер дисконта к эталонному сорту топлива, с которым нефть может быть продана. В обоих случаях предлагается регулярно пересматривать минимальную цену экспорта российской нефти, ориентируясь на ситуацию на международном энергетическом рынке, отмечают собеседники. Сведений о том, какой именно может быть минимальная цена продажи, пока нет, указывает агентство.

Один из источников Bloomberg отметил, что российские власти стремятся предложить покупателям прозрачный рыночный механизм ценообразования энергоресурсов. По его словам, Кремль не хочет противодействовать нейтральным государствам, которые продолжают покупать российскую нефть, и оказывать на них давление нерыночными мерами.

 

Ранее страны «Большой семерки» (G7) согласовали введение ценового потолка на поставки нефти из России. Это же сделали ЕС и Австралия. После длительных обсуждений ценовой потолок был установлен на уровне $60 за баррель российской нефти, поставляемой морем. Он вступил в силу с 5 декабря вместе с эмбарго на импорт российской нефти морским путем в Европу и страны G7 с рядом исключений.

Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что Москва не примет эти ограничения. «Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — говорил он. Российский вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия откажется от поставок нефти в те страны, которые поддержат ценовой потолок. По его словам, поставки переориентируют на партнеров, которые придерживаются рыночных принципов ценообразования, а добыча нефти может быть сокращена. Страны ОПЕК+, в том числе и Россия, по итогу 20-минутного совещания 4 декабря решили сохранить текущий план ограничения добычи — на 2 млн баррелей в сутки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости