К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венгрия сообщила об отсутствии договоренности по потолку цен на газ в ЕС


Министры энергетики Евросоюза не смогли договориться о предельной цене на газ, сообщил глава МИДа Венгрии. По его словам, обсуждение этого вопроса переведено в двусторонний формат. Путин ранее заявлял, что Россия откажется от поставок энергоресурсов в те страны, которые поддержат ограничение

Министры энергетики стран Евросоюза на встрече 13 декабря не смогли согласовать предельную цену на газ, сообщил глава МИДа Венгрии Петер Сийярто в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена). «На заседании Энергетического совета состоялись продолжительные дебаты, на пленарном заседании договоренности достигнуто не было, поэтому дискуссии продолжатся на двусторонней основе», — написал Сийярто.

Венгерский министр также раскритиковал введение потолка цен на газ во время энергетического кризиса в Европе. Он отметил, что ограничение поставит под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии.

О рисках ограничения цены газа также высказывались Австрия, Германия и Нидерланды — они опасаются, что это может привести к перенаправлению необходимых Европе газовых грузов в другие страны. В свою очередь,  Греция, Бельгия, Италия и Польша заявляют, что потолок цен нужен для защиты их экономики от высоких цен на энергоносители. Из-за разногласий между странами переговоры по этому вопросу заняли больше времени, чем планировалось, пишет Reuters. По словам собеседников агентства среди дипломатов ЕС тема потолка цены газа может быть также вынесена на обсуждение лидеров стран ЕС в четверг, а затем — снова на встречу министров, намеченную на 19 декабря.

 

Согласно последнему предложению, распространенному Чехией и обсуждавшемуся постоянными представителями ЕС, потолок цены на газ предлагалось установить на уровне €220 за МВт•ч, или примерно $2400 за 1000 куб. м. Ограничение предлагалось запустить, если цены превысят этот уровень в течение пяти дней по контракту на ближайший месяц в газовом узле Dutch Title Transfer Facility (TTF), а также если они будут на €35 превышать справочную цену на сжиженный природный газ (СПГ). При этом  группа из 12 стран ЕС потребовала существенно снизить этот уровень.

 «Вероятно, ни одно входящее в ЕС государство не удовлетворено предложением, которое мы обсуждаем», — процитировал Reuters перед встречей министров неназванного высокопоставленного дипломата ЕС, который назвал проект установления потолка цен на газ «одним из самых запутанных и трудных документов, которые только можно себе представить».

 

Перед встречей утром во вторник министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела сказал журналистам, что за выходные проект соглашения был доработан таким образом, чтобы, по его мнению, он мог удовлетворить всех участников. «Если не получится, то у нас есть еще встреча 19 декабря», — добавил он.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия откажется от поставок энергересурсов в те страны, которые поддержат потолок. «Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего не будем поставлять. Мы будем полностью выполнять наши контрактные обязательства», — говорил он.

С 5 декабря Евросоюз ввел также ценовой потолок на нефтяные поставки из России на уровне $60 за баррель. В соответствии с ним на танкеры, перевозящие нефть стоимостью выше этого уровня, не будет действовать страховка. Кремль заявлял, что Москва не примет ценовой потолок на нефтяные поставки. По данным источников «Ведомостей», согласованный в администрации президента ответ на потолок цен предполагает, что будет запрещено продавать российскую нефть, если ее получателем в контракте указана страна, присоединившаяся к потолку цен, или же в контракте потолок в $60 за баррель фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные этому потолку.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости