К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об отказе Канады от разрешений для турбин «Северного потока»


Правительство Канады отменит отказ от санкций в отношении российской нефтяной отрасли, который освобождал турбины газопровода «Северный поток» из-под их действия, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника кабинета министров страны. Власти Канады довели решение до сведения правительств Германии и Украины, позднее о нем будет объявлено официально

Правительство Канады решило отменить исключение из-под действия санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли для турбин газопровода «Северный поток» (Nord Stream «Газпрома»). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника в канадском правительстве. 

По его словам, решение об отказе от освобождения турбин от санкций уже довели до сведения властей Германии и Украины. Ожидается, что о нем будет в ближайшие сутки объявлено официально. «Северный поток», крупнейший российский газопровод в Европу, был остановлен на ремонт 31 августа. В сентябре он был поврежден в результате взрывов. 

Во вторник, 13 декабря, премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудил с канцлером Германии Олафом Шольцем «энергетическую безопасность Европы, в частности, связанную с критическими цепочками поставок», сообщил ранее офис канадского премьера. Ранее в этом году турбины производства Siemens Energy оказались предметом спора между Россией, Германией, Украиной и Канадой.

 

Турбины нуждаются в регулярном обслуживании на заводе Siemens в Монреале. Но обратная поставка их была остановлена после того, как в июне Канада ввела санкции, запретившие компаниям предоставлять услуги российской энергетической отрасли. Германия настояла на том, чтобы освободить турбины из-под санкций и не дать России повода для полного закрытия трубопровода, напомнил Bloomberg.

Украина выступала против любой формы исключения турбин из-под действия  санкций. Германия и Канада в июне дали разрешение экспортировать турбину из Монреаля в Европу, а другие турбины отправить в Канаду для обслуживания в течение следующих двух лет. Россия отказалась принимать турбину. Теперь, когда «Северный поток» простаивает из-за взрывов, вопрос о турбинах потерял свою важность, что дает канадскому правительству возможность отозвать свое решение, пишет агентство. 

 

Представитель Министерства природных ресурсов Канады (оно выпустило отказ от применения санкций к турбинам) отказался комментировать сообщение Bloomberg для агентства Reuters. Россия в конце августа прекратила поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток», сославшись на невозможность его техобслуживания, в особенности газоперекачивающих турбин, из-за санкций. Через месяц обе нитки «Северного потока» и одна нитка «Северного потока — 2», еще не введенного в эксплуатацию, были сильно повреждены в результате диверсии.

НАТО тогда заявило, что причиной утечек стали повреждения, нанесенные газопроводам в результате «преднамеренных, бездумных и безответственных актов диверсии». ФСБ возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений трубопроводов. В середине ноября прокуратура Швеции сообщила, что обнаружила следы взрывчатых веществ на поврежденных газопроводах.Владимир Путин возложил ответственность за взрывы на «англосаксов», которые перешли к «уничтожению» европейской энергетической инфраструктуры. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти подозрения абсурдными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости