К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters рассказал о продаваемой Индии по себестоимости и ниже нее российской нефти


Российские поставщики нефти в Индии вынуждены максимально снижать цены на нее в условиях ограничений со стороны Запада — европейского эмбарго и потолка цен. Предложение нефти Urals на индийском рынке растет, она продается по ценам ниже предела $60 за баррель, о котором договорились G7 и ЕС, и даже ниже себестоимости, выяснил Reuters

Индия, ставшая одним из основных потребителей российской нефти марки Urals, покупала ее в декабре 2022 года по ценам значительно ниже установленной G7 и Евросоюзом предельной цены в $60 баррель. Российская нефть продавалась с большими скидками и даже ниже себестоимости, передает Reuters со ссылкой на участников рынка. 

Москва вынуждена искать альтернативные рынки сбыта, в основном в Азии, примерно на 1 млн баррелей в день, напомнило агентство. Российские производители нефти оказались в условиях жесткой конкуренции друг с другом и с поставщиками из Азии, Европы и Ближнего Востока, а это означает, что их лучшая надежда найти покупателей — снизить цены, объяснили агентству два трейдера. С весны Индия стала основным получателем поставок нефти Urals морским путем.

В декабре, сообщили Reuters источники на рынке, по некоторым сделкам цена на Urals в индийских портах, включая страхование и доставку на корабле, упала на $12–15 за баррель по сравнению со среднемесячным значением марки Brent. Скидка к Brent в октябре составляла $5–8 за баррель, в ноябре — $10–11. В некоторых случаях, по словам собеседников в отрасли, скидки достигают значений, при которой нефть продается ниже ее общей себестоимости.

 

В западных портах России стоимость фрахта танкеров выросла из-за нехватки судов, приспособленных к зимним условиям. По данным агентства, ставки фрахта выросли до $11–19 за баррель нефти со значений менее $3 за баррель в начале года и более $6 в середине года. Расчеты Reuters показали, что скидки на нефть марки Urals в западных портах России для продажи в Индию по некоторым сделкам увеличились до $32–35 за баррель, когда фрахт не включен в цену. Стоимость эталонной нефти Brent колебалась ниже $80 за баррель в начале декабря.

Примерная стоимость российской нефти для производителей, включая добычу, налоги и транспортные расходы до экспортных портов, составляла около $15–45 за баррель, пишет Reuters со ссылкой на  заместителя министра энергетики Павла Сорокина. Российские поставщики пытаются самостоятельно транспортировать нефть в Индию, используя собственный флот и суда партнеров-перевозчиков, чтобы снизить расходы на логистику, сообщили трейдеры.

 

Индия — второй по величине потребитель нефти в Азии после Китая, но транспортный маршрут до нее короче, чем маршрут в Китай, а ее нефтеперерабатывающие заводы хорошо подходят для переработки именно российской нефти. Индия признает суда и страховое покрытие, предоставляемые российскими компаниями, которые не признаются в Европе. По данным Refinitiv Eikon, поставки Urals в Индию в ноябре выросли по меньшей мере до 3,7 млн т и достигли рекордных 53,2% от общей загрузки сорта через морские порты в прошлом месяце. 

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию в ноябре, заменив Ирак, следует из данных торговой статистики. «Рынок полон Urals. Ее предложений много. Многие трейдеры предлагают поставки Urals с поставкой как в декабре, так и в январе», — сказал агентству источник на индийском нефтеперерабатывающем заводе. Страны «большой семерки» (G7), ЕС и Австралия согласовали введение ценового потолка на поставки нефти из России. Он был установлен на уровне $60 за баррель российской нефти, поставляемой морем, и вступил в силу с 5 декабря вместе с эмбарго на импорт российской нефти морским путем в Европу и страны G7 с рядом исключений.

По данным источников Bloomberg, Москва в качестве ответной меры может ввести фиксированные цены на экспортируемую нефть или предельный размер дисконта к эталонному сорту топлива, с которым нефть может быть продана. Ответ Москвы на потолок цен, введенный странами Запада на российскую нефть, — проект указа президента России — запрещает продавать российскую нефть странам, присоединившимся к потолку цен, или же если в контракте устанавливаются референтные цены, равные $60 за баррель, выяснили «Ведомости».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+