К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиакомпания iFly отменила перелеты в Египет из России


Авиакомпания iFly уведомила своего основного заказчика, туроператора Tez Tour, об отмене перелетов в Египет из России. Проблемы с рейсами перевозчика на египетские курорты начались в середине декабря из-за запрета пролета над Иорданией и отсутствия разрешения российских авиавластей использовать альтернативный маршрут над Сирией

Авиакомпания iFly отменила рейсы на курорты Египта, объяснив это отсутствием разрешения на использование воздушного пространства Иордании и ограничениями на пролет со стороны ряда других стран, сообщила пресс-служба туроператора Tez Tour, основного заказчика рейсов iFly. 

«iFly уведомила Tez Tour о вынужденной отмене программы международных рейсов в Египет из пунктов на территории Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе (цитата по ТАСС).

Туроператор заверил, что работа по получению разрешения на полеты в Египет продолжается и в случае положительного развития событий программа будет восстановлена. Возврат денежных средств по несостоявшимся турам предусмотрен в полном объеме.

 

Tez Tour сообщила, что iFly практически в полном объеме выполнила обязательства по вывозу 7500 туристов из Египта, организовав 22 рейса сторонних авиаперевозчиков в Россию. По состоянию на 26 декабря в Хургаде остаются единичные туристы, чей отпуск еще не завершен. Им предложат варианты авиаперелета в индивидуальном порядке, вывоз туристов из Шарм-эш-Шейха будет осуществляться с 28 по 31 декабря, сообщает «Вестник АТОР». 

Проблемы с рейсами iFly в Египет начались 15 декабря, когда авиакомпания задержала несколько вылетов из Москвы. В последующие дни авиакомпания отменила рейсы в Египет. Перевозчик объяснил это закрытием воздушного пространства Иордании, власти которой требуют предоставить выпущенный в Лондоне страховой сертификат, получить который невозможно из-за санкций. 

 

В Росавиации сообщили, что iFly планировала при осуществлении указанных рейсов использовать альтернативный маршрут —  воздушное пространство Сирии, которое «потенциально опасно для полетов». Росавиация заявила, что до начала полетов необходимо принять меры безопасности и оценить риски, и до тех пор рекомендовала iFly отправить пассажиров в Египет рейсами других авиакомпаний. 

По данным источников «Коммерсанта», несколько российских авиаперевозчиков, обслуживающих рейсы в Египет, обратились в Росавиацию с просьбой разрешить им летать на курорты через Сирию, так как Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен и Эритрея закрыли свое воздушное пространство для самолетов с двойной регистрацией. В результате со сложностями столкнулись NordWind, аффилированный с ней «Икар» и iFly, часть самолетов которых зарегистрированы в реестрах Бермудских островов и Ирландии. Самолеты «Аэрофлота», Azur Air, Red Wings, выведенные из бермудского реестра, а также SSJ 100 «России» и «Азимута», изначально зарегистрированные в России, продолжают полеты в Египет через Турцию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости