К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дети основателя Natura Siberica получили доли в структурах косметической компании


Наследственный конфликт в косметической компании Natura Siberica может быть исчерпан в течение месяца, выяснили «Ведомости». Дети основателя компании Андрея Трубникова получили доли в ее структурах. Завершение спора может приблизить сделку по продаже Natura Siberica стратегическому инвестору, отмечают собеседники газеты

Трое детей основателя косметической компании Natura Siberica Андрея Трубникова получили по 20% в каждом из трех юридических лиц группы — компаниях «Натура Сиберика», «Вкусные продукты Агафьи» и «Сибирский вертолет», пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса». Наследственный и параллельный корпоративный конфликт можно считать почти разрешенными, считают источники газеты. Эксперты отмечают, что их завершение приблизит сделку по продаже активов стратегическому инвестору. 

Сделки по передаче долей были завершены 30 декабря 2022 года, по остальным структурам Natura Siberica («Первое решение», «Планета органика», «Органик шоп рус», «Камчатка мама», «Северная косметика», «Черная скала») поданы заявления в ЕГРЮЛ о внесении изменений в учредительные документы, выписки по ним будут готовы в середине января, следует из данных СПАРК. Источник, близкий к Natura Siberica, уточнил, что изменения касаются передачи долей в этих компаниях детям Трубникова — Дмитрию и Екатерине (от первого брака) и Елизавете (от второго брака). 

Конфликт между родственниками Трубникова начался сразу после смерти бизнесмена в январе 2021 года. В конце 2020 года Трубников оценивал бизнес Natura Siberica в $500 млн, а в начале 2022 года эксперты называли сумму в диапазоне $70–100 млн. В России работает 71 фирменный магазин, компания также поставляет продукцию за рубеж через дистрибьюторов.

 

Получить комментарии наследников «Ведомостям» не удалось. Юридические компании, представляющие их интересы, не предоставили комментарии, сославшись на служебную тайну. Официальный представитель Natura Siberica воздержался от комментариев до полного окончания процесса вступления в наследство. Наследственный конфликт можно считать разрешенным, сказал источник, близкий к компании. Собеседник газеты уточнил, что юридически все судебные тяжбы между наследниками закончатся в течение месяца. По его словам, передача долей в структурах Natura Siberica детям Трубникова стала возможной после того, как суд признал брак бизнесмена с третьей женой Анастасией недействительным.

По словам собеседника газеты, близкого к одному из участников корпоративного конфликта в косметической компании, иск о признании третьего брака бизнесмена недействительным подал дорогомиловский межрайонный прокурор. Кунцевский районный суд в удовлетворении требований прокурора отказал, в ноябре 2022 года апелляционная инстанция это решение отменила, а в декабре ее определение устояло в кассационной инстанции. Сказанное подтверждается данными карточки соответствующего дела на сайте Московского городского суда. Получить комментарии Анастасии Трубниковой или ее представителя не удалось, по данным базы картотеки арбитражных судов, она продолжает судиться с другими членами семьи.

 

Анастасия Трубникова в том числе оспаривает передачу (сначала в доверительное управление, а затем и в собственность) первой женой Трубникова Ириной и ее сыном Дмитрием своих долей в структурах косметической компании не известной ранее «Корпорации АГ» (сейчас этой компании принадлежит около 40% в каждой из них). Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников полагает, что с учетом признания брака Андрея и Анастасии Трубниковых недействительным в исках последней должно быть отказано.

После смерти Трубникова в компании начался и корпоративный конфликт, который привел к различным судебным разбирательствам. Сейчас противоречия между сторонами улажены, но иски собственников к бывшим управляющим и нотариусу, которая открыла наследственное дело, рассматриваются в различных инстанциях. Опрошенные газетой эксперты отмечают, что окончание наследственного и корпоративного споров приблизит сделку по продаже Natura Siberica стратегическому инвестору.

Ранее генеральным директором косметической группы был назначен Феликс Либ, который до этого работал в АФК «Система». «АФК «Система» считает Natura Siberica инвестиционно привлекательным бизнесом, в котором корпорация видит большой потенциал», — сказал ее представитель. Он отметил, что АФК сейчас не владеет какими-либо активами группы и не связана с «Корпорацией АГ». Комментировать ход разбирательств между наследниками представитель «Системы» не стал. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости