К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без пакетов и дохода: сотрудники Wildberries жалуются на снижение выплат

Пункт выдачи Wildberries (Фото Михаила Метцеля)
Пункт выдачи Wildberries (Фото Михаила Метцеля)
Крупнейший российский маркетплейс Wildberries изменил условия работы сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и курьеров. 13 февраля компания объявила, что вводит плату за свои фирменные пакеты. Как выяснил Forbes, одновременно Wildberries существенно изменил условия работы пунктов приема. Как рассказали опрошенные Forbes сотрудники ПВЗ, нововведения уменьшили их месячный доход примерно на 30%. Представитель Wildberries уверяет, что выплаты их менеджерам постоянно растут

Пакеты в пунктах выдачи заказов Wildberries станут платными, эту информацию 11 февраля распространил маркетплейс. «С 13 февраля, если в пункте выдачи вам потребуется пакет для товаров, вы сможете его приобрести. Стоимость пакета составит от 6 (за маленький пакет) до 15 (за большой) рублей и будет списана с карты, которая указана в личном кабинете», — сказано в сообщении. В компании заявили, что шаг позволит «сохранить природу».

Forbes поговорил с десятком сотрудников ПВЗ в разных регионах России: в Москве и Московской области, республике Крым, Кировской области и Забайкальском крае. Они рассказали, что с понедельника, 13 февраля, маркетплейс значительно снизил размер дотаций на хозяйственные нужды пунктов выдачи и сократил тарифы на операции в ПВЗ, из которых отчасти складывается доход сотрудников. А с 18 февраля, по словам сотрудников, снизились и выплаты курьерам.

Представитель Wildberries сообщил, что  в «логистических центрах и пунктах выдачи тарифы являются динамическим показателем, который во многом зависит от сезонности, и они могут меняться в течение года. Но при этом общий доход сотрудников продолжает расти». То же, по словам представителя, касается и доходов курьеров. 

 

Что произошло

Сообщения «О новом порядке выдачи пакетов в ПВЗ» их сотрудники получили 11 февраля. Оповещение об этом пришло в рабочий интерфейс сотрудников, рассказали собеседники Forbes. Wildberries сообщил, что фирменные пакеты станут платными, их стоимость будет компенсироваться по аналогии с обычным заказом клиента. «Добавьте в заказ только те пакеты, которые приобретает клиент», — указано в сообщении Wildberries (с ним ознакомился Forbes).

С продажи каждого пакета менеджеру ПВЗ будет начисляться компенсация. Сумма компенсации зависит от размера проданного пакета: 3,5 рубля он получит за маленький и 13 рублей за большой. Все пакеты должны быть фирменными и определенных артикулов (107004643, 109108940 и 16020241), их нужно приобретать у Wildberries. За продажу других пакетов сотруднику грозит штраф и расторжение договора о сотрудничестве.

 

Размер дотаций на хозяйственные нужды пересмотрен и теперь будет составлять 0,00025 от выручки ПВЗ, написано в сообщении Wildberries к сотрудникам. «Мы отслеживаем выручку ПВЗ ежедневно, и уже можно сказать: это довольно серьезное изменение», — делятся три сотрудника ПВЗ в Москве и Московской области.

Как было раньше и что сейчас 

До лета 2022 года Wildberries выделяла сотрудникам пунктов выдачи дотации на хозяйственные нужды — примерно 2500 рублей в месяц на канцелярские принадлежности, маркеры, скотч, ножи для бумаги и ножницы, бытовую химию, а также примерно по 20 000 рублей на пакеты (итого около 22 500 рублей), рассказывают Forbes сотрудники ПВЗ.

Первые серьезные изменения порядка дотаций на хознужды пришли одновременно с изменением выплат для сотрудников ПВЗ летом прошлого года. Зарплату стали зачислять не на расчетный счет сотрудника в банке, а переводить на баланс личного кабинета в рабочем приложении маркетплейса. У многих работников тогда возникли сложности с выводом средств из личных кабинетов на свои банковские счета. «Фиксированные дотации на хознужды тогда убрали. А вместо этого дотация стала зависеть от процента выручки ПВЗ в размере — 0,017. Так что в среднем в месяц выходило уже от 10 000 до 15 000 рублей», — рассказывает собеседник Forbes в ПВЗ Забайкальского края.

 

Сейчас этот показатель стал еще ниже — 0,00025 от выручки ПВЗ, что составляет, по оценке собеседников Forbes из числа сотрудников ПВЗ, не более 2500 рублей в месяц. «На эти деньги мы должны закупать все: скотч (им заклеиваются коробки возвратов), ножи и ножницы, чтобы клиенты могли распаковать и проверить купленные товары. Этих средств должно еще хватить на пакеты и на бытовую химию», — продолжают собеседники Forbes.

В пресс-службе Wildberries подтвердили, что от фиксированной суммы на хознужды компания отказалась (правда, по версии самой компании, уже несколько лет назад), сочтя такой подход устаревшим. «Привязанная к обороту ПВЗ сумма учитывает реальную нагрузку на него с учетом роста или снижения покупательского трафика. […] Чем больше клиентов, чем чаще приходится делать уборку, проводить мелкий ремонт и т.д., и тем выше размер получаемых денежных средств», — говорит сотрудник пресс-службы маркетплейса.

По его словам, компания полностью компенсирует сотрудникам ПВЗ затраты на хознужды, например, на покупку средств для уборки — чистящих средств, губок и тряпок, мелкий ремонт, замену лампочек и других «расходников». Конкретный размер тарифов, по которым ведется расчет выплат, собеседник Forbes не прокомментировал, подтвердив лишь, что тарифы являются динамичными. «По нашим расчетам, с февраля размер компенсаций на хозяйственные нужды вырастет примерно на 30%», — уверяет представитель пресс-службы маркетплейса.

Еще изменения 

Еще хуже, по словам работников ПВЗ, стало то, что с 13 февраля Wildberries обновил тарифы за операции в пунктах выдачи, что видно в специальной таблице (с ней ознакомился Forbes).

Итоговый доход сотрудника за смену зависит от нескольких параметров: фиксированной части (стоимость смены за день), процента от выручки пункта выдачи, дотаций на содержание ПВЗ, скорости раскладки поступивших товаров, личного рейтинга каждого менеджера, выработки по операциям и количества единиц труда — ЕТ (минимум четыре операции в час).

 

Комментируя информацию о том, что заработная плата сотрудников привязана к определенному проценту от выручки пункта, представитель Wildberries подтверждает, это один из показателей. Также доход пункта зависит от его клиентоориентированности (персонального рейтинга, который выставляют покупатели сотруднику и ПВЗ), скорости обработки товаров и выдачи заказов, есть и фиксированная часть.

По словам всех собеседников Forbes из числа опрошенных сотрудников ПВЗ, ключевым показателем является процент от выручки, именно от него больше всего зависит, сколько сотрудники заработают. Ранее эта величина составляла 0,0071, но новый расчет будет исходить из показателя 0,0059. «Нам сказали, что это такая новая мотивация. Визуально разница небольшая, но на месячном заработке сотрудника отразится существенно, около 30% суммы мы в итоге теряем», — добавляет собеседник Forbes в ПВЗ Кировской области. 

Все опрошенные Forbes собеседники оценивают свои потери дохода примерно в 30%. «Уже можно говорить, что мы потеряем минимум 20%, максимум 40% от всех выплат, которые были до 13 февраля», — говорит сотрудник ПВЗ Кировской области. На 20–30% меньше стали зарабатывать сотрудники ПВЗ в Москве и Московской области. «При этом если на моем ПВЗ до 13 февраля были начисления хозяйственных нужд в размере от 400 до 800 рублей в день, сегодня на хознужды приходится не более 120 рублей в день. Но требования обо всех расходниках остались. Понижение тарифов на операции — это еще минус порядка 30% месячного дохода», — сетует собеседник Forbes.

«Если раньше за 15 смен в месяц при 13-часовом рабочем дне выходило плюс-минус 30 000 рублей, то сейчас эта сумма уменьшится на 8000–9000 рублей. И нужно не забыть про штрафы», — вторит сотрудник ПВЗ в Крыму.

 

Насколько понизился размер тарифов по операциям в ПВЗ, пресс-служба Wildberries не сообщила, уточнив, что это является «динамическим показателем, который во многом зависит от сезонности и может меняться в течение года». Но при этом общий доход сотрудников постоянно увеличивается, уверяет собеседник Forbes: «В январе 2023 года средние доходы менеджеров самовывозов выросли уже на 17% год к году. Были выплаты и по 320 000 рублей за месяц».

По данным опрошенных Forbes сотрудников ПВЗ, они зарабатывают от 30 000 до 150 000 рублей в зависимости от региона, объемов заказов и расположения пункта выдачи. Ежемесячный доход менеджеров ПВЗ, по оценке Wildberries, в среднем составляет 100 000–150 000 рублей, и он постоянно растет. «Отметим, что доходы менеджеров ПВЗ значительно превышают средние зарплаты по регионам. Люди работают в компании по 5–10 лет в среднем, текучесть персонала находится на рекордно низком уровне», — говорит представитель компании.

Курьер с зарплатой 200 000 рублей 

16 февраля курьеры получили сообщение в рабочее приложение, что с 18 февраля будет изменена величина доплаты за курьерскую доставку — теперь она составит 50 рублей. «Дело в том, что раньше наши курьеры за доставку одного заказа получали в будни 70 рублей и 2% от суммы заказа, в выходные 100 рублей и 2% от суммы заказа. Сейчас вне зависимости от дня недели будет 50 рублей и 2%», — рассказывает сотрудник ПВЗ Забайкальского края и подтверждают сотрудники ПВЗ в Москве.

Изменение величины доплаты за курьерскую доставку до 50 рублей в компании не комментируют. «Тарифы носят динамический характер, но доходы сотрудников только растут. Ежемесячный доход курьеров Wildberries в среднем составляет 150 000–200 000 рублей», — уверяет представитель пресс-службы.

 

По словам собеседника Forbes в ПВЗ Забайкальского края, положение курьеров незавидно, поскольку с ними Wildberries сотрудничает в большинстве случаев как с самозанятыми. «Просто объявили, что теперь цена за услугу вот такая, хотите — работайте, не хотите — не работайте», — говорит он.

Что говорят юристы

Все опрошенные Forbes сотрудники ПВЗ (около 10 человек) сообщили, что работают с Wildberries по трудовому договору. Forbes ознакомился с копиями этих документов. Оказалось, что договоры заключены на сумму, близкую к МРОТ (она разная в зависимости от региона), а остальное (большую часть) составляют премии, из них вычитают штрафы и добавляют поощрения.

«Сотрудники ПВЗ, подписавшие трудовой договор с Wildberries, получают фиксированную ставку, — рассуждает генеральный директор юридической фирмы Fox Legal Consulting Александр Ефимов. — Размер премирования договором строго не регламентирован и находится в ведении работодателя, именно в этой части действуют условия оферты. То есть Wildberries может менять договорные условия в одностороннем порядке, а те, кто с этим не согласны, должны отказаться от сотрудничества. И законом это не запрещено». 

Однако, по словам Ефимова, в соответствии со статьей 428 ГК РФ, если публичная оферта содержит обременительные условия для присоединившейся стороны (например, для частных ПВЗ), договор может быть изменен по ее просьбе, в том числе и в судебном порядке, такая судебная практика есть, например, в отношении банков. В целом положение работников ПВЗ Wildberries, по мнению юриста, неутешительное: «Варианты: не работать там либо судиться».

 

«Сотрудникам ПВЗ рекомендуется отыскать и внимательно ознакомиться с внутренними документами работодателя, посвященными соответствующим выплатам (премии, покупка хозтоваров и чистящих средств и т.д.), — советует адвокат и соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов. — Внимание следует обратить на порядок внесения изменений в документ и проверить его соблюдение. Если возможность уведомления об изменениях правил через сообщение в личный кабинет не предусмотрена, то это является основанием для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. Такие изменения нельзя считать действительными и их не надо учитывать в ходе работы. В последующем невыполнение работодателем обязанностей, связанных с дополнительными выплатами и премированием, может стать основанием для предъявления иска в суд о защите нарушенных трудовых прав». 

Александр Ефимов напоминает, что сейчас обсуждается ряд общественных инициатив по созданию профсоюза работников логистической сферы маркетплейсов для системной юридической защиты прав рабочих, однако без систематического контроля отрасли со стороны государственных надзорных органов такая помощь представляется «тушением пожаров».

На январь 2023 года Wildberries насчитывает 33 000 точек ПВЗ, из них 13 800 партнерские.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости