К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три банка и каучук: ЕС раскрыл содержание десятого пакета санкций против России

Флаги ЕС на здании Берлаймонт -- это штаб-квартира Европейской комиссии в Брюсселе (Фото Thierry Monasse / Getty Images)
Флаги ЕС на здании Берлаймонт -- это штаб-квартира Европейской комиссии в Брюсселе (Фото Thierry Monasse / Getty Images)
Евросоюз раскрыл содержание десятого пакета санкций в отношении России. Страны блока договорились ввести санкции против трех российских банков, ограничить импорт синтетического каучука из России, запретить транзит через Россию товаров и технологий двойного назначения, а также ввести дополнительные запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров

В десятый пакет санкций Евросоюза попадут 121 лицо и организация, три российских банка, а также новые ограничения в отношении российских импорта и экспорта, сообщается на сайте Совета ЕС. «По случаю печальной годовщины [«спецоперации»*] Совет принял сегодня десятый пакет дополнительных ограничительных мер», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, чьи слова приводятся в заявлении.

По его словам, Евросоюз ввел:  

  • санкции против трех российских банков — они добавлены в список организаций, на которые распространяется заморозка активов и запрет на предоставление средств и других экономических ресурсов. Какие именно банки попали под санкции, в заявлении не раскрывается;
  • дополнительные ограничения на экспорт критических технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специальные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовиков и реактивных двигателей, а также товаров для строительного сектора (например, антенны и краны);
  • запрет на электронные компоненты для российских систем вооружения, найденных на поле боя, а также на беспилотники, ракеты, вертолеты, специфические редкоземельные элементы, электронные интегральные схемы и тепловизоры;
  • запрет на транзит через Россию товаров и технологий двойного назначения;
  • ограничения в отношении семи иранских производителей беспилотников, которые, как утверждает Брюссель, использует Россия;
  • запрет на импорт товаров, которые приносят России «значительные доходы», в том числе асфальт (битум) и синтетический каучук;
  • экспортные ограничения против 96 организаций, «оказывающих прямую поддержку» ВПК России;
  • запрет предоставлять россиянам мощности для хранения газа (за исключением части мощностей по сжижению природного газа);
  • запрет для россиян занимать какие-либо должности в руководящих органах критически важных инфраструктурных предприятий и организаций Евросоюза.

Помимо этого, Евросоюз решил приостановить лицензию телеканалов RT Arabic и Sputnik Arabic. «Эти каналы находятся под постоянным прямым или косвенным контролем властей Российской Федерации и используются ими для непрерывных и согласованных действий по дезинформации», — говорится в заявлении. При этом Евросоюз отмечает, что, в соответствии с Хартией ЕС по правам человека, меры не помешают каналам проводить на территории ЕС деятельность, не связанную с вещанием (например, проводить исследования и брать интервью).

 

«Для обеспечения эффективности запретов на замораживание активов Совет решил ввести более подробные обязательства по отчетности о средствах и экономических ресурсах, принадлежащих включенным в перечень физическим и юридическим лицам, которые были заморожены или подверглись какому-либо перемещению незадолго до включения в перечень», — сообщается также в заявлении ЕС. Кроме того, Совет Евросоюза ввел новые обязательства по предоставлению отчетности государствам-членам и Комиссии по замороженным резервам и активам ЦБ России.

Полный список десятого пакета санкций, в том числе персональных, будет опубликован позднее в официальном журнале Евросоюза.

 

Bloomberg ранее писал, что под новые санкции Евросоюза попадут Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк. Глава МИД Нидерландов сообщал, что в рамках десятого пакета будут введены санкции против лиц, которых Брюссель считает «ответственными за депортацию украинских детей».

Евросоюзу удалось согласовать десятый пакет санкций против России в ночь на 25 февраля. Помимо ЕС, о новых санкциях в отношении России объявили СШАКанадаВеликобританияНовая Зеландия и Австралия.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости