К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд обязал Exxon Neftegas заплатить 15,5 млрд рублей налоговых долгов по «Сахалину-1»


Суд обязал компанию Exxon Neftegas заплатить около 15,5 млрд рублей в виде задолженности по налогам и пени. Компания была оператором нефтегазового проекта «Сахалин-1», в апреле 2022 года она объявила форс-мажор, а в октябре того же года потеряла свой статус после создания нового оператора в соответствии с указом Путина

Южно-Сахалинский городской суд в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании почти 15,5 млрд рублей налоговой задолженности и пени с бывшего оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1» — Exxon Neftegas Limited (ENL). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда Сахалинской области.

Генпрокуратура подала иск к ENL 26 сентября 2022 года. На заседании суда 31 января 2023 года представитель прокуратуры ходатайствовал об уточнении суммы: изначально она составляла чуть больше 15 млрд рублей, но с учетом пени увеличилась до 15,48 млрд рублей. В конце сентября 2022 года управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области по решению суда арестовало активы ENL, список которых не раскрывался.

В апреле 2022 года Exxon Neftegas Limited объявила форс-мажор на «Сахалине-1» и начала сокращать добычу нефти на проекте. В сентябре глава Сахалинской области Валерий Лимаренко говорил, что добыча нефти и газа приостановлена. В октябре ENL потеряла статус оператора «Сахалина-1»: в соответствии с указом Владимира Путина в Южно-Сахалинске зарегистрировали компанию ООО «Сахалин-1», которая стала новым оператором проекта. В число его акционеров вошли два иностранных совладельца ENL — японская SODECO (30%) и индийская ONGC (20%). Тогда как американская Exxon Mobil отказалась от участия в компании (ей причиталось 30%) в соответствии с намерением полностью выйти из проектов в России. Управляющим нового оператора правительство назначило «дочку» Роснефти — «Сахалинморнефтагаз-шельф».

 

Exxon Mobil посчитала, что решение о создании нового оператора «Сахалина-1» нарушает ее права. Еще в августе 2022 года компания уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что находится в процессе передачи своих 30% в операторе «Сахалина-1» «другой стороне». На следующий день Путин подписал указ, запрещающий инвесторам из «недружественных» стран продавать доли в российских стратегических проектах до конца 2022 года. После этого Exxon Mobil уведомила о намерении подать в суд на Россию, если ей не позволят выйти из проекта «Сахалин-1», писала WSJ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости