К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали претендента на покупку активов немецкой Continental в России


На покупку активов немецкой шинной компании Continental в России претендует компания S8 Capital бизнесмена Армена Саркисяна. Летом 2022 года она купила бизнес другой ушедшей из России компании — производителя лифтов и эскалаторов из США Otis. S8 Capital владеет также распространителем лотерейных билетов «Столото»

Российские активы немецкого производителя шин Continental хочет купить холдинг S8 Capital предпринимателя Армена Саркисяна, сообщили «Коммерсанту» два осведомленных источника.

S8 Capital не ответила на запрос газеты. Пресс-служба Continental сообщила, что компания рассматривает различные стратегии, в том числе контролируемый уход с российского рынка. Представительства компании в России продолжают работать в штатном режиме и в полном объеме выполняют обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами, добавила пресс-служба.

У Continental в России есть завод по производству шин в Калуге. Компания находится на продвинутой стадии процесса продажи, включая этот завод, говорил ранее гендиректор Continental Николай Сетцер. Он не сообщал подробности возможной сделки. Завод в Калуге приостанавливал производство вскоре после начала «военной спецоперации»* России на Украине, но затем возобновил выпуск продукции, отметил «Коммерсантъ». Завод Continental — последний подобный актив иностранных компаний, выставленный на продажу: ранее это произошло с российским бизнесом Nokian Tyres и Michelin, отметили источники газеты среди участников шинной отрасли. Без программного обеспечения и рецептуры новые владельцы предприятий не смогут выпускать ту же продукцию: фактически они покупают только оборудование и пресс-формы, добавили собеседники «Коммерсанта».

 

S8 Captial — холдинг, который изначально занимался созданием IT-решений, но затем стал многопрофильной компанией. В частности, ей принадлежит главный распространитель лотерейных билетов в России — «Технологическая компания «Центр», работающая под брендом «Столото». В июле 2022 года S8 Capital купила российский бизнес другой уходящей с рынка иностранной компании — американского производителя лифтов и эскалаторов Otis. В декабре стало известно, что его бывшую российскую «дочку» переименовали в «Метеор лифт».

АО «С8 Капитал» было зарегистрировано в 2015 году, его выручка от продажи в 2020 году составила 1,44 млрд рублей, что следует из данных СПАРК (более новых данных в системе нет). Чистый убыток в 2020-м составил 41,4 млн рублей.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+