К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия увеличила поставки платины в Китай почти в 300 раз в начале 2023 года


Россия в январе-феврале поставила в Китай платины в 279 раз больше, чем за те же месяцы прошлого года. Экспорт палладия увеличился в 8,5 раза. Металлургические компании перенаправляют поставки в Азию из-за сложностей работы с европейскими рынками на фоне санкций

Россия в январе-феврале 2023 года экспортировала в Китай в 279 раз больше платины, чем за тот же период 2022 года: 1,67 т против 5,99 кг, написал РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая. В денежном выражении экспорт увеличился в 265 раз — с $0,2 млн до $53 млн. Объемы поставок палладия выросли за год в 8,5 раза: с 0,32 т и $27 млн до 2,72 т и $152 млн. В семь раз увеличился экспорт в Китай металла родия.

При этом по итогам всего 2022 года поставки платины из России в Китай снизились на 33%, а если считать в денежном выражении — то почти в два раза. Экспорт палладия и родия, напротив, увеличился на 43% (в деньгах — на 23,6%) и 67% (в деньгах — на 13%) соответственно, написал РБК со ссылкой на китайскую таможню. Российская Федеральная таможенная служба перестала публиковать статистику по экспорту и импорту после начала «военной спецоперации»* России на Украине. Частично возобновить публикации она решила лишь в середине марта 2023 года.

Крупнейший в России добытчик металлов платиновой группы — «Норникель». Пресс-служба компании отказалась комментировать РБК статистику Китая: она назвала информацию о динамике поставок металлов или о планах их увеличения коммерчески чувствительной, разглашать которую не может. Россия занимает на мировом рынке палладия 40%, писал в прошлом году «Коммерсантъ». До «военной спецоперации» и санкций больше двух третей экспорта палладия «Норникелем» приходились на США и Европу, отмечала газета. После введения санкций и эмбарго металлургические компании стали перенаправлять экспорт в Азию.

 

«Норникель» в отчетности указывал, что его выручка от продажи металлов в 2022 году снизилась на 6% до $16,7 млрд, но доля Азии в общей выручке увеличилась с 27% до 31% одновременно со снижением доли Европы на 6 процентных пунктов (до 47%) при неизменной доле Южной и Северной Америк (15%).

Биржевые цены на металлы, включая алюминий и никель, поднялись после последнего раунда санкций против России. Тогда Евросоюз, в частности, ввел ограничения в отношении Альфа-банка и Тинькофф Банка. Хотя металлы и российское зерно напрямую не затрагиваются санкциями, цены растут из-за того, что инвесторы опасаются проблем с платежами поставщикам, а банки, сами опасаясь санкций, отказываются финансировать российские товары, писал Bloomberg.

 

Минпромторг в августе 2022 года прогнозировал, что спрос на металлопродукцию внутри России и ее экспорт вернутся к уровню 2019–2020 годов через восемь лет. Министерство говорило, что отрасли нужно переориентировать экспорт на восток из-за закрытия рынков на западе. Глава Минпромторга Денис Мантуров признавал, что отдельные российские металлургические компании работали с отрицательной рентабельностью. Экспорт для российских металлургов стал почти бессмысленным, говорил глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости