К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Leroy Merlin объявил об уходе из России

Фото Александра Кряжева / РИА Новости
Фото Александра Кряжева / РИА Новости
Французский акционер Leroy Merlin объявил об уходе из России после 18 лет работы на рынке. Российский бизнес компании передадут местному менеджменту. Сделка будет закрыта после одобрения регулирующими органами

Французская компания ADEO, владеющая магазинами товаров для дома Leroy Merlin, передаст российский бизнес локальному менеджменту, сообщила пресс-служба группы. 

«О продаже бизнеса и магазинов речи не идет. Сегодня наша управляющая компания французская Adeo объявила о намерении по передаче управления «Leroy Merlin Россия» текущему локальному менеджменту», — сказала руководитель направления по связям с общественностью Leroy Merlin Лола Сатторова.

Сделка позволит «сохранить рабочие места для 45 000 сотрудников и обеспечить продолжение деятельности компании в интересах населения», отмечается в пресс-релизе ADEO. Передачу контроля над российскими активами Leroy Merlin должны одобрить регуляторы. 

 

Владелец  Leroy Merlin напомнил, что вел бизнес в России более 18 лет, но после начала конфликта на Украине весной 2022 года принял решение приостановить все новые инвестиции и постепенно сделать местные операции независимыми. 

По данным СПАРК, выручка ООО «Леруа Мерлен Восток» в 2021 году превысила 456,6 млрд рублей. Компания заняла вторую строчку в рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России — 2022 по версии Forbes.

 

В начале марта 2022 года о прекращении деятельности в России объявил конкурент Leroy Merlin — немецкая OBI. Российский менеджмент компании отказался закрывать магазины и в апреле сообщил о возобновлении работы магазинов сети. 

В конце июля «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что OBI закрыла сделку по продаже российского бизнеса. Контрольный пакет российской сети получил бизнесмен и друг семьи, владеющей немецким бизнесом, а оставшаяся часть перешла владельцу строителя спа-комплексов — группе компаний MAX (60% принадлежало бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а 40% — Илье Колобкову). В середине октября новым собственником 90% российского бизнеса OBI стала компания «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», остальных 10% — МОО «По противодействию коррупции». В январе 2023 года стало известно, что у российских гипермаркетов OBI в третий раз за год сменились собственники. По данным «Ведомостей», новые владельцы сети могут быть связаны с холдингом «Синдика» сенатора Арсена Канокова. Месяц спустя бизнесмен из Москвы Андрей Баранов потребовал через суд аннулировать четыре сделки по переходу прав на российские магазины сети OBI. Баранов владеет долями в торговой компании «Нова Трейд» и компании «Турбоденте», основной деятельностью которой заявлена стоматологическая практика, писал «Коммерсантъ».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости