К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнесмен из Москвы потребовал отменить сделки по перепродаже бизнеса OBI в России


Московский бизнесмен Андрей Баранов оспорил сделки по перепродаже бывшего бизнеса немецкой OBI в России. Его в августе 2022 года купила компания, в которой Баранов претендует на 40%. Однако с тех пор торговая сеть еще дважды сменила собственников. Баранов считает сделки незаконными

Бизнесмен из Москвы Андрей Баранов потребовал через суд аннулировать четыре сделки по переходу прав на российские магазины сети OBI. Это следует из информации в картотеке дел Арбитражного суда Москвы. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Немецкая OBI в августе 2022 года продала свой бизнес в России компании «Группа Инвестиционно-Строительных Компаний МАХ» («ГИСК МАХ»). 60% этой компании принадлежат предпринимателю Йозефу Лиокумовичу (гражданин Израиля), 40% — предпринимателю Илье Колобкову, следует из данных СПАРК. Баранов претендует на 40% ГИСК МАХ, которые принадлежат Колобкову. 

В декабре 2022 года Арбитражный суд Москвы установил, что Колобков и Баранов в июле 2022 года договорились о продаже Баранову 40% компании в течение трех рабочих дней после того, как Федеральная антимонопольная служба одобрит покупку «ГИСК МАХ» структур OBI в России. Однако Колобков в итоге от исполнения соглашения уклонился, сообщил суд. Он обязал Колобкова все же заключить с Барановым договор купли-продажи 40% в «ГИСК МАХ».

 

Однако бывший российский бизнес OBI за прошедшее время еще дважды сменил владельцев. Баранов теперь оспаривает эти сделки: передачу долей в компании «ОБИ Прямой Импорт и Поставки» от «ГИСК МАХ» сначала «Лесоперерабатывающему комбинату Бокситогорский» (90%) и «Центру по противодействию коррупции» (10%) в октябре 2022 года, а затем тех же 90% и 10% компаниям «Модуль — 2» и предпринимателю Валиду Корчагину соответственно в декабре 2022 года, следует из определения Арбитражного суда. Он 6 февраля оставил иск Баранова без движения до 1 марта и потребовал предоставить дополнительные документы.

«Коммерсантъ» не смог связаться с Андреем Барановым и «ГИСК МАХ». Баранов владеет долями в торговой компании «Нова Трейд» и компании «Турбоденте», основной деятельностью которой заявлена стоматологическая практика, отметила газета. Даже если Баранов восстановит права на 40% «ГИСХ МАХ», он будет в ней миноритарным владельцем, и суду нужно будет установить, смог ли бы он повлиять на сделки по перепродаже магазинов OBI, заявила «Коммерсанту» партнер практики адвокатского бюро «А-ПРО» Екатерина Макеева. Исход дела будет зависеть от договоренностей между Барановым и Колобковым по поводу отчуждения долей дочерних обществ, пояснил партнер, руководитель практики разрешения споров юридической компании Stonebridge Legal Алексей Ядыкин. Неопределенность с собственниками может негативно повлиять на бизнес торговой сети, считает гендиректор консалтингового агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

 

OBI — изначально немецкая сеть, которая работала в России с 2003 года. Она приостановила деятельность в России весной 2022 года. Йозеф Лиокумович говорил Forbes, что 27 гипермаркетов OBI обошлись ему в 600 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+