К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Латвия разрешила вывезти больше 30 000 т застрявших российских удобрений «Уралхима»


Латвия разрешила отправить партию российских удобрений «Уралхима-Уралкалия», заблокированных на территории страны из-за санкций, в Кению. Компания безвозмездно передаст удобрения этой стране. Условием для вывоза части удобрений была компенсация расходов на их хранение в порту Риги, выяснил ранее Forbes

Власти Латвии выпустили партию удобрений российского происхождения, которые застряли на территории страны из-за санкций Евросоюза против России, следует из сообщения на сайте латвийского МИДа. Он заявил, что 21 апреля Всемирная продовольственная программа ООН отправила груз из порта Риги в Кению.

В сообщении министерства это назвали «первым грузом из примерно 200 000 тонн» российских удобрений, которые принадлежат попавшим под санкции компаниям и находятся на территории Латвии. ООН планирует отправить из Латвии еще несколько грузов удобрений, которые находятся сейчас под действием санкций, чтобы обеспечить поддержку наиболее нуждающихся стран, отметило министерство.

В Кению отправили 34 000 тонн удобрений в качестве гуманитарной партии, заявила группа компаний «Урахим-Уралкалий». Она сообщила, что это вторая безвозмездная отправка удобрений ее производства из портов и складов в Европе в страны Африки. В марте 2023 года партию объемом 20 000 тонн отправили государству Малави. Груз для Кении содержит хлористый калий, карбамид и NPKS-удобрения (азотно-фосфорно-калийно-серные). Всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала судно для транспортировки, «Уралкалий-Уралхим» оплатил морской фрахт и прочие транспортные расходы, говорится в сообщении группы компаний. Она отметила, что в общей сложности намерена безвозмездно передать порядка 300 000 тонн минеральных удобрений.

 

Власти Латвии приняли решение о содействии пожертвованию удобрений в декабре 2022 года, указано в сообщении МИДа страны. При этом Рига потребовала от «Уралхима» сначала оплатить долгосрочное хранение удобрений в порту Риги, писал Forbes в феврале 2023 года. МИД Латвии в ответ на запрос Forbes сообщал, что ООН в ближайшее время планирует отправить первую партию удобрений объемом 30 000 тонн и работает над перспективами использования оставшегося груза, но этот процесс во многом зависит от «Уралхима». Представитель компании говорил Forbes, что она жертвует деньги на покрытие всех расходов на хранение, перевалку, фрахт и упаковку груза. Точные суммы представитель «Уралхима» не называл.

9 марта 2022 года бизнесмен из списка Forbes Дмитрий Мазепин попал под санкции Евросоюза. В марте 2022 года он ушел с должности гендиректора «Уралхима» и перестал быть контролирующим акционером «Уралкалия». Несмотря на это, Мазепин в 2023 году вернулся в список российских миллиардеров по версии Forbes: его состояние при составлении рейтинга было оценено в $2,8 млрд, что соответствует 46-му месту.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+