К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин объяснил принцип управления активами западных компаний в России


Управлять активами западных компаний в России по указу президента будет отечественный бизнес, который пострадал от «недружественных» стран, заявил Минфин. Путин ранее подписал указ о временном управлении активами иностранцев в случае лишения или ограничения прав собственности России за рубежом. Первыми под действие указа попали «Фортум» и «Юнипро», их возглавили менеджеры, связанные с «Роснефтью»

Временным управлением российскими активами иностранных компаний в соответствии с указом Владимира Путина займется отечественный бизнес, наиболее пострадавший от действий «недружественных» государств, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, его слова привел РБК.

«На этом этапе конструкция указа президента такая, что фактически управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран. Кто пострадал, тому и управлять», — заявил Моисеев.

Путин 25 апреля подписал указ, который позволяет вводить временное управление имуществом лиц из «недружественных» стран в случае, если в этих странах Россию или российских физлиц и юрлиц лишат собственности или будет такая угроза. В перечень активов иностранцев, попадающих под действие указа, первыми включили 83,73% российской энергетической компании «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper SA, а также больше 98% российской генерирующей компании «Фортум», конечный бенефициар которых финская Fortum.

 

По указу Путина временным управляющим по умолчанию назначается Росимущество, но президент может выбрать и другое лицо. Гендиректором «Фортума» совет директоров назначил Вячеслава Кожевникова, который до этого был заместителем главного инженера — главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча» («дочка» «Роснефти»). «Юнипро» возглавил Василий Никонов, с 2012 года руководивший департаментом энергетики в «Роснефти». По словам Моисеева, в случае с двумя этими компаниями Росимущество «свои задачи в целом выполнило, там переизбрали совет директоров, назначили новых директоров». 

Главная цель указа Путина — это создание «компенсационного фонда» для применения зеркальных мер в ответ на «незаконную экспроприацию российских активов за рубежом», заявил 26 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, внешнее управление вводится «точечно» в отношении генерирующих активов, которые имеют первостепенное значение для функционирования российской энергетики. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, подчеркнул Песков.

 

В сентябре 2022 года правительство Германии приняло в доверительное управление «дочки» «Роснефти» — компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing, что включило и доли в трех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. «Роснефть» сочла это экспроприацией своей собственности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости