К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ГАЗ подал третий иск к Volkswagen на 15,6 млрд рублей


ГАЗ подал третий иск к немецкому автоконцерну Volkswagen на 15,6 млрд рублей. В марте российская компания уже подавала иск на эту сумму, оспаривая расторжение договора с Volkswagen о контрактной сборке автомобилей. В апреле ГАЗ подал второй иск на 28,4 млрд рублей, желая получить компенсацию упущенной выгоды

ГАЗ подал третий крупный иск к немецкому автопроизводителю Volkswagen на 15,57 млрд рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел. Ответчиками по делу выступают немецкая Volkswagen AG и ее российское представительство ООО «Фольксваген Груп Рус». Исковое заявление было зарегистрировано 5 апреля.

В марте российская компания уже подавала иск к Volkswagen на 15,57 млрд рублей, требуя признать недействительным соглашение о расторжении контракта на сборку автомобилей Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде. В апреле ГАЗ подал новый иск на 28,4 млрд рублей. По нему концерн, в частности, хотел получить компенсацию упущенной выгоды, которую оценил в 20,8 млрд рублей.

ГАЗ также требовал наложить арест на имущество Volkswagen, отмечая, что автоконцерн может окончательно уйти с российского рынка, продав активы третьим лицам, и в этом случае взыскать убытки с него будет невозможно. Источники Forbes в 2022 году подтверждали, что слышали о возможной продаже завода в Калуге, но отмечали, что это лишь один из вариантов.

 

17 марта суд арестовал активы Volkswagen. Компании запретили проводить любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» и подконтрольных юрлиц. В начале апреля арбитраж частично снял арест с недвижимости и оборудования Volkswagen, в том числе с завода в Калуге. 13 апреля суд отказался арестовать имущество автоконцерна в Нижнем Новгороде.

ООО «Фольксваген Груп Рус» позднее заявило, что соглашение с ГАЗом о контрактной сборке автомобилей было расторгнуто по обоюдному согласию. Стороны провели «всесторонние и глубоко содержательные переговоры, результатом которых стало обоюдное решение о расторжении договора на взаимовыгодных условиях», заявили в компании. Претензии ГАЗа там назвали необоснованными и не учитывающими «объективно существующие обстоятельства».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости