К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал указ о передаче «Росатому» изъятых у Магомедовых акций ДВМП


Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации «Росатом» акций ДВМП, головной компании транспортной группы FESCO, которые находятся в госсобственности. Акции были обращены в доход государства в начале 2023 года по иску Генпрокуратуры к экс-участнику списка Forbes Зиявудину Магомедову, его брату, экс-сенатору Магомеду Магомедову, и другим акционерам

Президент России Владимир Путин своим указом распорядился передать акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП; головная компания транспортной группы FESCO) в качестве имущественного взноса госкорпорации «Росатом». Указ, подписанный Путиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступил в силу с 8 ноября.

В пресс-службе FESCO «Интерфаксу» заявили, что группа «не уполномочена комментировать распорядительные акты государственных органов». «FESCO работает в прежнем режиме, уверенно выполняя поставленные задачи», — сказал представитель группы.  Акции ДВМП оказались в собственности государства по итогам судов, связанных с делами против бывших акционеров FESCO — братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

В начале 2023 года Хамовнический суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры к основателю группы компаний «Сумма», экс-участнику списка Forbes Зиявудину Магомедову (пакет акций 32,5%), его брату, бывшему сенатору Магомеду Магомедову, и нескольким физическим и юридическим лицам обратил в доход государства акции группы FESCO. Согласно решению суда, конфискации подлежали более 92% акций ДВМП, пишут «Ведомости». В мае Московский городской суд оставил решение первой инстанции по иску Генпрокуратуры без изменений. Поданная позднее кассационная жалоба также была оставлена без удовлетворения, уточняют «Ведомости».  

 

Самих братьев Магомедовых суд в декабре 2022 года приговорил к длительным срокам заключения: Магомед получил 18 лет строгого режима, а Зиявудин — 19. Суд назначил штраф в 2,5 млн рублей каждому из братьев. Их признали виновными в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. В том числе часть неправомерно полученного братьями дохода была вложена в покупку контрольного пакета ДВМП в 2012 году, полагало следствие. В мае Московский городской суд оставил решение первой инстанции по иску Генпрокуратуры без изменений. Поданная позднее кассационная жалоба также была оставлена без удовлетворения, уточняют «Ведомости».

Летом бизнесмены и их структуры обратились с масштабными по количеству участников исками в Высший суд Лондона и Уэльса, пишет РБК. В числе ответчиков значился и «Росатом». Истцы настаивали на «глобальном сговоре» ответчиков с целью отчуждения их собственности в пользу госструктур и для себя. Слушания по поводу принятия обеспечительных мер проходили 10–12 октября, следует из документов, которые РБК предоставили в британском суде. Требования Магомедовых суд отклонил.

 

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин пояснил «Ведомостям», что смена владельца бездокументарных акций — это всего лишь смена записи о нем в реестре акций, указ только фиксирует сложившиеся правоотношения. Регистратор проводит такую смену на основании решения суда, уточнил Клеточкин. Несогласные с указом президента могут оспорить его в Конституционном суде, но только на основании обращения Госдумы или по представлению судов общей юрисдикции, добавил партнер этой же фирмы Дмитрий Горбунов.

FESCO владеет активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежит в том числе «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП). Она управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. В управлении находится парк контейнеров более 170 000 TEU, парк фитинговых платформ превышает 11 000. Флот группы — 35 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях. «Росатом» в 2018 году стал инфраструктурным оператором Северного морского пути и начал сближаться с FESCO в 2020 году, напоминают «Ведомости».

Тогда стороны договорились сформировать отношения в формате стратегического партнерства и создать управляющую компанию для ВМТП (Владивостокский морской торговый порт). Годом позже FESCO и «Атомэнергопром» (объединяет большинство гражданских активов «Росатома») подписали соглашение о создании на базе ВМТП Восточного транспортно-логистического узла для перевалки транзитных контейнерных грузов. Директор консультационной компании «Гекон» Михаил Григорьев сказал «Ведомостям», что «Росатом» после получения FESCO сможет решить задачи общего увеличения грузопотока своего транспортного дивизиона, а также расширить эксплуатацию судов компании на каботажных линиях арктического бассейна, но кардинальных изменений в работе группы на международных линиях ожидать не стоит.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости