К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Авторынок в России впервые за десять лет сократился в денежном выражении


Авторынок в России впервые за десять лет сократился в деньгах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ассоциации «Российские автомобильные дилеры». По итогам 2025 года объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в новом и подержанном сегментах продемонстрировал падение на 7,8%, до 13,8 трлн рублей. При этом средняя цена на новый автомобиль в 2025 году выросла на 6%, до 3,54 млн рублей, с пробегом — на 4%, до 1,35 млн рублей. По словам экспертов, агрессивный рост цен не смог компенсировать падение физического объема продаж

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в новом и подержанном сегментах по итогам 2025 года впервые за десять лет показал снижение в денежном выражении, сократившись год к году на 7,8%, до 13,8 трлн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

По оценкам РОАД, на новые машины в 2025 году в деньгах пришлось 33% рынка (4,61 трлн рублей, минус 18,4% год к году), а продажи в подержанном сегменте достигли 67% (9,18 трлн рублей, минус 1,4% год к году). При этом средняя цена на новый автомобиль в 2025 году выросла на 6%, до 3,54 млн рублей, с пробегом — на 4%, до 1,35 млн рублей.

Падение продаж автомобилей в штуках оказалось более существенным, чем повышение цен, отметил старший аналитик компании «Эйлер» Владимир Беспалов. По его словам, на первичном рынке это было связано с насыщением рынка, некоторым увеличением доли продаж более дешевых автомобилей и укреплением рубля, которое делало импортные автомобили более доступными. На вторичном рынке ситуация выглядела более стабильной, но в целом на него влияли те же факторы, а также общее старение парка, добавил Беспалов.

 

Директор департамента продаж новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов отметил, что рост средневзвешенной цены, который раньше был более агрессивным, не позволил догнать «выпадающий» объем. Вместе с тем об убыточности дилеров речи не идет, заявили опрошенные изданием участники рынка. Финансовый результат определяется не столько общим объемом рынка, сколько балансом между спросом и предложением, пояснил директор розничных продаж АГ «Авилон» Илья Петров.

В 2026 году объем авторынка в деньгах, вероятнее всего, продемонстрирует рост, считают опрошенные «Коммерсантом» дилеры и эксперты. С начала года практически все новые автомобили в России массово подорожали из-за роста ставок утилизационного сбора и повышения НДС. Как сообщил Росстат, в период с 1 по 12 января цены новых легковых авто выросли в пределах 1,5%. По оценкам дилеров, опрошенных «Коммерсантом», рост цен составил в среднем 1,5–3%. При этом в РОАД говорят об увеличении ценников на 2–3%, писало издание 14 января.

 

В течение года средняя стоимость нового легкового автомобиля в России может вырасти на 400 000 рублей, до 3,85 млн рублей, заявил глава РОАД Алексей Подщеколдин на конференции организации. По его словам, в 2025 году средняя цена новой машины составляла 3,45 млн рублей. «Таких скидок на новые автомобили, как в 2025 году, в 2026-м не будет», — предупредил Подщеколдин, слова которого приводил портал Autonews.

Согласно данным РОАД, по итогам 2025 года в России продали почти 8,48 млн автомобилей. Причем 83% рынка (или почти 7,07 млн машин) занимают автомобили с пробегом и только 17% — новые легковые и легкие коммерческие автомобили (чуть больше 1,4 млн). Как писал Autonews со ссылкой на данные РОАД, продажи новых автомобилей с 2012 года упали вдвое — тогда реализовали почти 3 млн новых машин.

«Автостат» ранее сообщил, что в 2025 году в России было продано на 15,5% меньше новых легковых автомобилей, чем в 2024-м. Около четверти от общего объема продаж пришлось на отечественную марку Lada — 329 890 экземпляров. Всего в 2025 году было реализовано 1 326 016 новых легковых автомобилей (1 571 238 — в 2024-м). 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+