К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов объяснил отказ от раздачи «вертолетных» денег в кризис


Россия не может «разбрасывать деньги с вертолета» для помощи всем подряд в кризис, заявил Силуанов. Он убежден, что помощь должна быть адресной — наиболее пострадавшим от кризиса россиянам и бизнесу.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», — пояснил министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям».

Он отметил, что один минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который государство будет платить бизнесу в виде субсидии на каждого работника, для малых предприятий составляет 70% от фонда зарплаты. «Не так уже мало получается», — сказал Силуанов. По его словам, сейчас главная задача правительства — помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул, поэтому, в частности, предусмотрена отсрочка по выплате налогов с последующим постепенным погашением. Полное списание долгов Силуанов назвал «не самым лучшим методом» и отметил, что долги, в том числе налоговые, можно реструктурировать. Он добавил, что правительство рассматривает новые меры, которые должны минимизировать груз обязательств для бизнеса, который накопится к моменту выхода из простоя. Но это не снижение налогов, а налоговый стимул, который позволит предпринимателям наращивать активность, пояснил министр. Кардинально менять налоги не будут.

Нужно ли России «разбрасывать деньги с вертолета» во время пандемии?

 

Силуанов признал, что правительство должно было более настойчиво добиваться снижения страховых взносов бизнеса одновременно с повышением НДС. «Была бы правильная формула — 20-20-20 (ставка НДС, страховых взносов и налог на прибыль). Таким образом, потребление, труд и капитал имели бы одинаковый уровень налогообложения», — отметил глава Минфина.

Глава Сбербанка Герман Греф также объяснял невозможность прямой финансовой поддержки всех граждан нехваткой резервов. «Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — отметил Греф в интервью председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову (цитата по РБК). Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что увеличение эмиссии денег приведет к росту инфляции. «Никто в мире еще не применяет эти меры — все обсуждают, но никто не применяет эти меры «вертолетных денег», когда центральные банки печатают деньги и раздают их всем. <…> Это приведет к взрыву инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки… На них тяжело будет что-то купить, потому что все эти выплаты будут обесценены ростом цен. Это неизбежно в такой ситуации», — заявила глава ЦБ (цитата по РБК).

 

Заболеет ли доллар? Чем грозят вашим сбережениям деньги, «разбрасываемые с вертолета» в США

О мерах поддержки населения и бизнеса в кризис сообщал Владимир Путин во время телеобращений к россиянам и совещаний с главами регионов и членами правительств. Так, государство предусмотрело выплаты семьям с детьми и официально зарегистрированным безработным, отсрочку по кредитам и реструктуризацию долгов. Для малого и среднего бизнеса снизили страховые сборы, ввели отсрочку на полгода по налогам, пообещали беспроцентные кредиты на выплату зарплат. 28 апреля Путин поручил правительству разработать новый пакет мер поддержки населения и предприятий.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости