К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Долой Баффета, теперь я ваш папа!»: почему финтех-стартап Robinhood может стать дорогой в никуда для миллионов инвесторов

Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images
Стартап Robinhood уже привлек на фондовый рынок миллионы непрофессионалов — с помощью несложного приложения заработать на ценных бумагах теперь может попробовать каждый. Сможет ли он стать реальным бизнес-проектом или окажется дорогой в никуда для миллионов частных инвесторов, размышляет директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов.

Робин Гуд — герой английских баллад, благородный предводитель разбойников — грабил в Шервудском лесу богатых, добычу раздавал бедным: он имел благородную цель, но средства были спорные.

Отцы-основатели финтех-стартапа в 2013 году, называя свою брокерскую онлайн-платформу Robinhood, наверняка закладывали некие смыслы. С тех пор Robinhood стал реальным феноменом в инвестициях. С одной стороны, за счет низкого порога входа, нулевых комиссий и элементарных интерфейсов он привлек в индустрию миллионы новых инвесторов — к середине 2020 года их было 13 млн. Если раньше считалось, что Уолл-стрит — это удел богатых, то теперь буквально каждый может попробовать заработать на бирже. Robinhood стал «демократизатором» индустрии частных инвестиций.

С другой стороны, на рынок, особенно за период пандемии, когда в США по всей стране прокатился призыв stay-at-home, пришло множество малоквалифицированных инвесторов, которые решили от скуки поиграть на бирже ради развлечения и азарта.

 

Тут стоит упомянуть еще одно новое имя — Дейв Портной. Дэвид Портной, также известный как Davey Day Trader, возглавил кампанию по привлечению новой аудитории к инвестированию через видеоблог в своем аккаунте Twitter под девизом «обыкновенный парень для обыкновенных ребят». Портной рассказывает там о фондовом рынке и акциях, доходчиво объясняет, почему он торгует ими (его принцип не держать акции одной компании дольше 24 часов). Недавно на фоне своего триумфа над Уорреном Баффетом (сделки с акциями авиакомпаний) он заявил своей аудитории что-то типа: «Долой Баффета, теперь я ваш папа!»

Кто же он такой, новый идол Уолл-стрит и откуда он взялся? Ему 43 года. В 2003 году он создал портал с игровыми ставками Barstool Sports. Имел успех и в 2016 году продал долю
в своем стартапе, выручив приличные деньги. В начале 2020 года, когда спорт вместе со ставками ушел на карантин, Портной решил стать Day Trader. Он открыл брокерский счет в E*Trade и параллельный realty show блог. И началось... Сейчас у Портного уже 1,5 млн подписчиков. Кто же они — эти новые инвесторы, которые «молятся» на Портного и открывают счета в Robinhood? Кстати, Баффет в одной из заочных перепалок назвал таких инвесторов «золушками»: они знают, что в один момент все превратится в тыкву, но уверены, что успеют уйти за пять минут до боя курантов.

 

Так вот, средний возраст инвестора Robinhood — 31 год, на 80% это миллениалы, средний чек — $4800. Это во много раз меньше, чем у клиентов брокеров-конкурентов. Robinhood стал сильнейшим раздражителем для классических брокеров, он буквально торпедировал лидеров рынка. Во-первых, осенью 2019 года именно ценовая конкуренция с ним заставила Charles Schwab, TD Ameritrade, E*Trade, Interactive Brokers пойти на нулевые комиссии. Во-вторых, рынок вынудил к консолидации. В ноябре 2019 года Schwab объявил о поглощении TD Ameritrade, имеющего $1 трлн активов и 11 млн клиентов. Еще одним объектом поглощения стал E*Trade с активами $650 млрд и клиентской базой в 5,2 млн — он приглянулся Morgan Stanley. Сделка была объявлена в феврале 2020 года. Конкуренция с Robinhood реально подорвала бизнес лидеров рынка. Так, Schwab в отчете за II квартал 2020 года показал активы $4,11 трлн и число клиентов — 14,1 млн. Но доходы при этом снизились на 23%, выручка — на 9%.

А что Robinhood, способен ли он уже конкурировать с лидерами? Его активы составляют всего $60 млрд, но это стартап, который поднимает деньги на очередных раундах внешних инвестиций. В июне пришли очередные $360 млн, и капитализация проекта достигла $8,6 млрд.

Компания зарабатывает на процентах на остатки денежных средств клиентов и маржинальном кредитовании, а также на продаже потока заказов (order flow). Из декларации в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) известно, что Robinhood продает пользовательские данные фирмам, специализирующимся на так называемом высокочастотном трейдинге (high-frequency trading, HFT), в частности хедж-фондам. HFT предполагает быструю алгоритмическую торговлю на основе анализа текущей биржевой ситуации. Поток заказов продается сторонним компаниям из- за того, что неопытные клиенты таких сервисов, как Robinhood, в целом очень плохо торгуют, и если специально торговать против них (продавать им, когда они покупают, и, наоборот, покупать, когда они продают), то можно хорошо заработать. Проблема тут не в факте продажи данных, а в том, что брокер не рассказывает своим клиентам, почему другие компании готовы платить за такую информацию, ибо это сильно подпортило бы им настроение и уменьшило желание торговать. Многие инвестиционные компании-брокеры, в том числе такие крупные и уважаемые, как Vanguard, принципиально отказываются от продажи данных об операциях своих клиентов.

 

Сможет ли Robinhood стать реальным бизнес-проектом? Пока налицо проблемные зоны в такой модели бизнеса. Нулевые комиссии — значит, как следствие, низкие затраты на систему контроля рисков. Недавно один из клиентов Robinhood, проиграв на торговле опционами $700 000, пошел на самоубийство. Ему было всего 20 лет. SEC начала расследование, Robinhood обещал изменить порядок торгов опционами, давать больше разъяснений и обучения, а также пожертвовал $250 000 в фонд предупреждения суицидов.

Куда вся эта история с Robinhood и Дэвидом Портным в итоге приведет, чем закончится? Сейчас это набирающий обороты мейнстрим, а может оказаться, по меткому выражению одного из экспертов, дорогой в никуда для миллионов частных инвесторов.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости