К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ренессанс страхование» объявил параметры IPO на Московской бирже


«Ренессанс страхование» официально объявил параметры предстоящего IPO на Московской бирже. Исходя из установленного ценового диапазона, компания рассчитывает привлечь до 18 млрд рублей. Еще до 7,2 млрд рублей могут получить продающие бумаги акционеры, в числе которых партнеры Абрамовича, получившие долю в страховщике всего несколько месяцев назад

Группа «Ренессанс страхование» объявила ценовой диапазон IPO на Московской бирже. Он установлен на уровне от 120 рублей до 135 рублей за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Исходя из этого, объем предложения составит до 25,2 млрд рублей, из которых до 18 млрд рублей привлечет компания, до 7,2 млрд рублей — акционеры, продающие бумаги. Рыночная капитализация, исходя из объявленного диапазона, составит от 67,2 млрд до 73,3 млрд рублей. 

Компания планирует использовать привлеченные средства для финансирования роста, инвестиций в цифровизацию и потенциальные приобретения, увеличивающие ее стоимость.

 

В состав продающих акционеров вошли Sputnik Management Services Ltd и аффилированный с ней «Холдинг Ренессанс Страхование» (конечные бенефициары — Борис Алексис Йордан, Мэри Луиз Феррьер, Дмитрий Бакатин и Сергей Рябцов), Notivia Ltd (бенефициар — Baring Vostok), а также структуры партнеров миллиардера Романа Абрамовича — Александра Абрамова (Laypine Ltd), Александра Фролова (Bladeglow Ltd) и Андрея Городилова.

Ожидается, что некоторые из них предоставят стабилизационному менеджеру кол-опцион, в рамках которого они должны будут продать определенное число акций, объем которых не превысит 10% от объема предложения.

 

Ранее компания раскрыла информацию о будущих дивидендах — она будет стремиться выплачивать акционерам не менее 50% от консолидированной чистой прибыли ежегодно. Решения о размере дивидендов будут приниматься с учетом потребностей группы в инвестициях.

Роман Абрамович и его партнеры получили долю в страховщике недавно — в конце мая 2021 года об изменениях в составе акционеров писал Forbes. Всего они получили почти 29% акций, в том числе сам Абрамович — 9,99%, а Абрамов с Фроловым — 9,55%. Еще 4,33% получил член команды Городилов, а 4,77% достались Сергею Братухину, руководителю компании «Инвест АГ», управляющей активами Фролова и Абрамова.

В первом квартале 2021 года компании, входящие в группу «Ренессанс», занимали 4,5% российского страхового рынка, сообщал ранее Bloomberg со ссылкой на данные рейтингового агентства «Эксперт РА». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости