К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин впервые прокомментировал приостановку торгов облигациями «Роснано»


Минфин впервые прокомментировал долги «Роснано» после того, как ЦБ предписал приостановить торги ее облигациями. Ведомство исключило невыполнение долговых обязательств компании, обеспеченных госгарантиями

Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности деятельности «Роснано», но ни один из вариантов не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных госгарантиями, заявила пресс-служба Минфина. Ведомство впервые прокомментировало ситуацию с долгами компании после того, как ЦБ предписал приостановить торги ее облигациями. 

Минфин подчеркнул, что сейчас «Роснано» продолжает осуществлять свою хозяйственную деятельность и выполнять обязательства. 

Облигации «Роснано» после заявления Минфина пошли в рост на Московской бирже. В частности, котировки облигаций «Роснано» 1-й серии, по данным на 12:35 мск, выросли на 5,12% — до 91,98 рубля,  5-й серии — на 6,65% (до 79,99 рубля).

 

В пятницу, 19 ноября, Московская биржа приостановила торги всеми выпусками облигаций «Роснано» на общую сумму более 70 млрд рублей, а позже уточнила, что сделала это по предписанию ЦБ. Тогда же «Роснано», 100% акций которой принадлежит Российской Федерации,  признала, что ее финансовая модель «требует корректировок», и объявила, что обсудила с кредиторами варианты реструктуризации своих долгов.

22 ноября ЦБ сообщил, что предписал приостановить торги облигациями «Роснано» на Мосбирже, получив сведения об обсуждении «с узким кругом кредиторов» реструктуризации долга госкомпании. Сделано это было для того, чтобы защитить «интересы всех кредиторов и держателей облигаций госкомпании, а также не создавать условий для инсайдерской торговли на бирже в период до официального объявления госкомпании о проведении таких переговоров».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости