К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гособлигации Украины подешевели до минимума за год из-за опасений конфликта с Россией

Фото Christopher Furlong / Getty Images
Фото Christopher Furlong / Getty Images
Украинские гособлигации подешевели до минимального больше чем за год уровня на фоне опасений разведки США, что Россия готовит вторжение на Украину. Хотя инвестиции в госдолг страны несут риски, бумаги Украины по-прежнему обладают ценностью, считают эксперты

Стоимость государственных облигаций Украины опустилась на этой неделе до минимума больше чем за год, написала The Wall Street Journal со ссылкой на компанию Advantage Data, которая предоставляет инструменты для отслеживания рыночных данных.

Стоимость облигаций с погашением в 2024 году и доходностью 7,75% 24 ноября снизилась до самой низкой цены с октября 2020 года, утверждает WSJ. Облигации с погашением в 2040 году, доходность которых связана с состоянием украинской экономики, подешевели почти на 16% в сравнении с серединой ноября, сообщила газета. По оценке WSJ, на интерес инвесторов влияют сообщения американских СМИ о возможном вторжении России на Украину, которого опасается разведка США.

Облигации Украины в 2021 году пользовались успехом у инвесторов из стран с развивающимися рынками благодаря их высокой доходности, отмечает газета. Военные учения России вблизи границ страны в апреле и сентябре приводили к небольшому снижению цены, которое быстро затем нивелировалось. «Эта страна, которая представляет множество рисков, но в основном находится на позитивной траектории. По существу, мы считаем, что здесь есть ценность», — заявил WSJ соруководитель Vanguard Group по развивающимся рынкам Дэн Шайкевич.

 

Управляющий портфелем Neuberger Berman Group Каан Назли отметил влияние газового кризиса: «В Европе и на Украине серьезная нехватка газа, и ключ в руках России». Назли полагает, что, несмотря на рост напряжения в отношениях с Россией, облигации Украины все равно представляют интерес. «Это история про реформы. Любое обострение с Россией, вероятно, приведет к большей поддержке Запада и дает правительству [Украины] орудие для внутренней борьбы с олигархами», — уверен эксперт.

Но некоторые инвесторы настроены менее оптимистично. «Я вижу высокий риск эскалации. Ситуация сильно отличается от апреля и сентября», — считает стратег компании по управлению капиталом BlueBay Asset Management Тим Эш.

 

Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября заявил, что получил сведения о готовящемся госперевороте 1-2 декабря. По словам Зеленского, в «агентской информации» упоминается участие в подготовке самого богатого бизнесмена Украины по версии Forbes Рината Ахметова и «представителей России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не замешана ни в каких планах переворотов  и никогда подобным не занималась.

Как писал Bloomberg со ссылкой на источники, разведка США отмечает наращивание российских сил вблизи границы с Украиной. Возможное нападение может случиться в начале 2022 года, но окончательное решение в Кремле еще не принято, утверждали собеседники агентства. Песков назвал это кампанией против России по нагнетанию напряженности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости