К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ вслед за Сбербанком решил повысить ставки по ипотеке второй раз за месяц


ВТБ решил повысить ставки по ипотеке до 9,3% годовых. Ранее такую же ставку установил Сбербанк. Банки увеличили стоимость жилищных кредитов во второй раз менее чем за месяц

ВТБ с 9 декабря планирует повысить ставки по ипотеке на 0,3 процентного пункта до 9,3% годовых — как для строящегося жилья, так и для готового. Об этом говорится в сообщении банка, поступившем в Forbes. Ставка рефинансирования ипотеки в других банках составит 9,4%.

Для клиентов ВТБ, которые получат одобрение по ипотеке до 9 декабря, условия пересмотрены не будут, сообщил банк: согласованная ставка останется в силе в течение четырех месяцев. Не изменится стоимость кредитов по государственным программам: по «семейной ипотеке» ставки останутся от 4,7% (на Дальнем Востоке — 4,3%), по программе господдержки — от 5,75%, по Дальневосточной ипотеке — фиксированная ставка 0,1%.

ВТБ увеличил ипотечную ставку во второй раз меньше чем за месяц. 6 декабря о повышении ставки по ипотеке объявил Сбербанк — сразу на 0,5 процентного пункта для новостроек до тех же 9,3% годовых.

 

Ставка по ипотеке растет из-за действий Центробанка, который не исключил нового повышения ключевой ставки в декабре вплоть до 8,5% — это увеличение в два раза в течение года, отметил ВТБ. Кроме того, банк ориентируется на конкурентов, которые «проактивно повысили ставки по кредитам для своих клиентов». ВТБ сообщил, что не ожидает в ближайшее время смягчения политики ЦБ, а потому банк не исключил дальнейшее удорожание ипотеки в 2022 году. «Очевидно, что рынок будет переживать его с двузначными ставками для потребителей», — заметил ВТБ.

Банк предложил заранее принять решение о продлении льготной ипотеки после 1 июля 2022 года для социальных групп населения и жителей моногородов. В конце ноября об этом говорил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Он добавлял, что надо увеличить объем субсидирования для рынка строительства частных домов. Если заранее продумать условия, можно избежать «перегрева» рынка, который случился в июне 2021 года, когда программу планировалось завершить, добавил тогда Печатников.

 

7 декабря идею поддержал глава Сбербанка Герман Греф. Он считает, что льготные условия можно оставить «для определенных категорий людей или для определенных регионов». При определенных условиях это не обернется большой нагрузкой на бюджет, добавил Греф.

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле 2020 года со ставкой 6,5%. С 1 июля ее увеличили до 7%, а сумму кредита сократили до 3 млн рублей для всех регионов страны. ЦБ предлагает не продлевать льготную ипотеку на новостройки: это может поддержать высокий рост цен на жилье, вместо этого есть другие, более адресные программы, заявила в конце ноября председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости