К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фондовый рынок США открылся снижением более чем на 1%


Основные фондовые индексы США начали торговую неделю со снижения примерно на 1,5%. На рынок акций давят опасения повышения ставки ФРС США, а доходность американских гособлигаций поднялась до максимума за два года

Фондовые индексы США упали примерно на 1,5% после открытия рынков в первый на неделе торговый день. По состоянию на 18:30 мск индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) снижался на 1,5%, «промышленный» индекс Dow Jones — на 1,55%, а «технологический» Nasdaq — на 1,2%. 17 января в США не было торгов из-за национального праздника — дня Мартина Лютера Кинга.

Акции технологических компаний начали дешеветь в январе по мере роста доходности федеральных гособлигаций США, написала The Wall Street Journal. 18 января доходность 10-летних облигаций поднялась до 1,827% — это самый высокий уровень за два года, отметила газета. Двухлетние облигации достигли доходности 1,028%, что стало самым высоким результатом почти за год — с февраля 2020 года. Инвесторы опасаются, что сложная ситуация на рынке труда и высокая инфляция вынудят Федеральную резервную систему (ФРС) несколько раз в 2022 году повысить ключевую ставку, указывает издание.

Заметно подешевели акции технологического сектора. Цена бумаг Apple падала на 1%, Amazon — на 2%, Meta (головная компания Facebook) — на 3%. Бумаги Microsoft дешевели примерно на 0,35%. Перед открытием рынков компания объявила о покупке разработчика видеоигр World of Warcraft и Diablo — Activision Blizzard. Акции Activision на предварительных торгах перед открытием рынка дорожали сразу на 40%, затем рост замедлился до 28%. 

 

Акции банка Goldman Sachs потеряли почти 8% стоимости. Банк перед открытием рынка отчитался о финансовых результатах за четвертый квартал и 2021 год. Выручка банка в конце 2021 года оказалась на 7% ниже, чем в третьем квартале, а доходы до вычета налогов — на 27% меньше предыдущего квартала и на 9% меньше аналогичного периода 2020 года. Банки смогли заработать на подъеме экономики после кризиса, вызванного пандемией, но их прибыль начинает сокращаться, пояснила WSJ.

Фондовый рынок США вернулся после длинных выходных не в лучшем настроении, констатировал старший трейдер управляющей компании «Альфа-Капитал» Владислав Силаев. По его словам, инвесторы реагируют на сообщения, что ФРС может повысить ключевую ставку уже в марте, и сразу на 50 базисных пунктов. Значительно упали в цене в том числе акции Unilever (-11,5% на Нью-Йоркской бирже), которая не смогла купить владельца брендов «Терафлю» и Parodontax, отметил трейдер.

 

Российский фондовый рынок также сильно упал 18 января: индекс Мосбиржи к вечеру снизился почти на 7%, он оказался меньше 3400 пунктов впервые после 5 марта 2021 года. Индекс РТС потерял почти 7,5%, он опустился ниже 1400 пунктов впервые после 4 февраля 2021 года. Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов поднялась выше $88 за баррель впервые с 2014 года, но затем немного подешевела до $87,5 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости