К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России предложили протестировать легализацию криптовалют


В России предложили протестировать легализацию криптовалют. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку. Ранее ЦБ предложил запретить любые операции с криптовалютой. Его предложение раскритиковал миллиардер Павел Дуров и Минфин, который предложил вместо запрета ввести регулирование этой сферы

В России стоит протестировать легализацию криптовалют в рамках закона об экспериментальных правовых режимах. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить», передает корреспондент Forbes.

По словам Аксакова, в рамках этого закона можно «посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под жестким контролем, как вообще весь этот рынок развивается». «Если мы понимаем в ходе этого тестирования, что риски оправдываются и вся эта работа неоправданна, то можно это все перекрыть. Это предложение будет у нас дискутироваться, и вполне возможно, что реализуется», — заявил Аксаков.

Он подчеркнул, что все решения властей должны быть связаны с развитием технологий. «Есть опасения, что если мы перекроем каналы легального использования криптовалюты, то перестанем держать руку на пульсе. Рисков, которые озвучивает ЦБ, даже больше, но при этом нам важно, чтобы технология постоянно была у нас под контролем», — отметил депутат.

 

Альтернативой Аксаков назвал закон о цифровых финансовых активах. Он выразил надежду, что в ближайшее время, вероятно, в 2022 году, появятся первые обеспеченные цифровые активы в соответствии с российским правом. Он добавил, что эта альтернатива «так не беспокоит» Центробанк и «не создает риски для граждан и субъектов хозяйственной деятельности».

«Главный риск, который ЦБ имеет в виду, — то, что криптовалюта никем и ничем не обеспечена, и за ней нет обязанного лица. Если это все грохнется, то пострадают очень многие граждане России, которые активно работают на этом рынке», — сказал Аксаков, отметив, что он не является сторонником свободного приобретения криптоактивов и криптовалют.

 

«Некоторые аспекты требуют дискуссии, например с майнингом, по которому ЦБ занял жесткую позицию. Думаю, что в течение полугода мы определимся и примем выверенное решение», — заявил депутат, отметив, что у легализации криптовалют есть и плюсы, и минусы.

На прошлой неделе Банк России опубликовал свой первый доклад, посвященный регулированию криптовалют, для обсуждения с рынком. В докладе ЦБ призвал запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют в России, ввести за это ответственность, как и за использование криптовалюты для платежей. Бизнес-сообщество негативно отреагировало на выводы регулятора: в частности, основатель Telegram миллиардер Павел Дуров заявил, что подобный запрет приведет к оттоку из России IT-специалистов и «уничтожит» ряд высокотехнологичных отраслей, отметив, что при этом запрет вряд ли остановит недобросовестных игроков. 

Против запрета криптовалют выступил также Минфин, который предложил вместо этого ввести регулирование, чтобы технологии не уходили из страны. Глава департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков заявил, что регулирование позволит добиться необходимой прозрачности в сфере криптовалют. 

 

Центробанк ждет мнений по своему докладу о криптовалютах до 1 марта, уточнил Аксаков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+