К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Треть решивших взять ипотеку в 2022 году россиян отказались от этой идеи


Почти треть россиян, запланировавших в 2022 году взять кредит на покупку жилья, отказались от этой идеи. Половина из них объяснили это повышением ипотечных ставок, 29% пожаловались на рост цен на недвижимость

Больше трети россиян, планировавших в 2022 году оформить ипотеку, решили отложить это решение из-за повышения ставок и роста цен на недвижимость, сообщил ТАСС со ссылкой на такие данные опроса, проведенного платформой залогового кредитования Online-Ipoteka.

Всего 34% опрошенных собирались в 2022 году взять ипотеку, но отложили решение, 27% сохранили планы получить ипотечный кредит. Почти 18% вообще отказались от планов покупать жилья в кредит, а около 21% заявили, что «вообще не имели таких планов». 

47% тех, кто отложил планы взять ипотеку, объяснили это повышением процентных ставок по кредитам, 29% участников опроса из этой группы пожаловались на цены на недвижимость, еще около 15% не смогли подобрать подходящее жилье, а 9% отложили решение из-за пандемии коронавируса.

 

Почти 38% респондентов из этой группы выразили готовность вернуться к своим планам на ипотеку, если появятся выгодные госпрограммы, 21% сделают это в случае выгодных предложений банков. 23% — при повышении своих доходов, а 18% — при снижении цен на жилье.

Среди тех, кто отказался от планов покупать жилье в кредит в принципе, около трети (31%) заявили о нехватке средств на первоначальный взнос. Респонденты также объяснили неготовность брать кредит высокими ставками (28%), дороговизной (27%) и нестабильной экономической ситуацией (14%).

 

Опрос в виде онлайн-анкетирования проводился в январе 2022 года, в нем приняли участие около 5200 человек.

Российские банки в конце прошлого года также повысили ставки по жилищным кредитам вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ, которая в 2021 году удвоилась и в конце декабря достигла 8,5%: по данным аналитиков АО «Дом.РФ» на 30 декабря 2021 года, в нескольких банках ипотечные ставки при стандартных условиях кредита уже стали двузначными. В 2021 году, по оценке ВТБ, средняя цена квадратного метра на первичном рынке увеличилась на 30% и превысила 100 000 рублей. По прогнозу проекта «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ), к концу 2022 года 1 кв. м подорожает в среднем на 6-10%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости