К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Представителя России отстранили с почетной должности МВФ из-за Украины


Представителя России Алексея Можина отстранили с почетной должности в Международном валютном фонде из-за ситуации на Украине, пишет FT. Россиянин занимал пост дуайена исполнительного совета МВФ. Под давлением США, Великобритании и Канады фонд решил временно сократить эту должность

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сократил почетную должность дуайена исполнительного совета, которую занимал представитель России Алексей Можин, пишет Financial Times со ссылкой на заявление фонда. Газета указывает, что это произошло под давлением делегаций США, Великобритании и Канады на фоне российской «военной операции»* на Украине.

МВФ решил приостановить полномочия Можина, «учитывая роль России» в происходящем на Украине и ее «потенциальное влияние на способность исполнительного директора по России эффективно выполнять свою задачу», говорится в заявлении фонда.

Должность дуайена Можин занимает с января 2015 года как директор МВФ с самым большим стажем. Этот статус связан с исполнением определенных функций — например, старейшина делает от лица совета объявления по вопросам отбора и назначения директора-распорядителя МВФ.

 

По информации источника газеты, знакомого с ситуацией, после начала «операции» несколько членов МВФ сочли неправильным выполнение каких-либо церемониальных обязанностей представителем России, поскольку он представляет фонд. Вопрос о том, следует ли восстановить саму должность и полномочия Можина, будет рассмотрен до конца года, уточнил источник.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на прошлой неделе заявила, что офис фонда в Москве временно не работает и подчеркнула, что у МВФ «на данный момент нет программных отношений с Россией» и вряд ли страна сможет использовать $17 млрд, заимствованных у фонда. На вопрос, может ли быть приостановлено членство России в фонде, Георгиева ответила, что страна пока выполняет свои обязательства и не нарушает условий договора.

 

МВФ ранее выделил Украине экстренную помощь в размере $1,4 млрд. Георгиева высоко оценила действия украинской власти в чрезвычайных условиях, но предупредила о глубокой рецессии в экономике страны в 2022 году. Кроме того, она не исключила дефолт в России, но подчеркнула, что он будет зависеть от продолжительности «операции» и возможности выплаты части долгов страной.

Владимир Путин начал «военную операцию» 24 февраля. В ответ на это западные страны ввели санкции против России, а многие иностранные компании решили уйти с российского рынка. Как подсчитал Forbes, в уходящих компаниях работают около 200 000 человек.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости