К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый зампред ЦБ Швецов перешел на должность советника Набиуллиной


Первый зампред Центробанка Сергей Швецов ушел в отставку и временно будет работать советником главы регулятора, сообщил ЦБ. Банк России анонсировал его отставку еще в январе. По данным Forbes, отставка могла быть связана со словами Швецова о том, что помогать тем, кто уже вышел на пенсию, «немножко поздно»

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов ушел в отставку с этого поста, сообщила пресс-служба ЦБ. «Но временно продолжит работу в регуляторе в должности советника председателя Банка России», — отмечается в пресс-релизе (цитата по «Прайму»).

По данным агентства, Швецов покинул свой пост 21 марта, так как принял решение продолжить карьеру вне Банка России.

В начале февраля глава регулятора сообщила, что Швецов будет представлять ЦБ в наблюдательном совете Сбербанка. «Наша реакция на приход Сергея Швецова исключительно положительная, потому что он профессионал с большой буквы», — отметил 15 марта глава крупнейшего российского банка Герман Греф. 

 

ЦБ анонсировал отставку Швецова в январе. Источник Forbes тогда уточнил, что он «обиделся, когда его не поддержали после неудачного высказывания про пенсионеров». В сентябре 2021 года Швецов заявил, что помогать тем, кто уже вышел на пенсию, «немножко поздно», а формировать пенсионный капитал люди должны самостоятельно во время «активной жизни». После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина выразила сожаление по поводу «крайне неудачной формулировки своего заместителя». 

Ранее, 18 марта, президент Владимир Путин внес кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность председателя ЦБ на новый срок. Полномочия Набиуллиной на посту председателя ЦБ истекают 24 июня 2022 года. 

 

Швецов работал в ЦБ с 1993 года. В 1996 году он ушел из регулятора, в 2001-м вернулся и в должности первого заместителя главы ЦБ Набиуллиной курировал развитие финансового рынка, политику ЦБ в области повышения финансовой грамотности и финансовой доступности, противодействие недобросовестным практикам на финансовом рынке, работу Мосбиржи и ее дочерних структур.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости