К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Байден предложит ввести налог в 20% на доходы миллиардеров


Байден планирует ввести налог в 20% на доходы миллиардеров. Инициатива затронет 700 домохозяйств, обладающих имуществом стоимостью более $100 млн. Власти считают, что новый налог сможет принести $360 млрд доходов за 10 лет

Президент США Джо Байден решил ввести налог в размере 20%, который коснется нереализованного прироста капитала американских домохозяйств на сумму более $100 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Администрация Байдена предлагает введение «минимального подоходного налога для миллиардеров» в рамках бюджетного плана на 2023 год, который будет опубликован в понедельник. Налог будет касаться американских домохозяйств с имуществом свыше $100 млн — таких домохозяйств в США более 700. Те, кто попадут под действие нового закона, должны будут пройти оценку по рынку, то есть предоставить налоговой службе отчеты о доходах по активам.

Если налог будет введен, ожидается, что он позволит сократить бюджетный дефицит примерно на $360 млрд в течение следующего десятилетия.

 

Среди противников «минимального подоходного налога для миллиардеров» – председатель комитета Палаты представителей по путям и средствам Ричард Нил, который предложил вместо нового ввести надбавку к подоходному налогу для самых богатых американцев, а также сенатор Джо Мэнчин, который отмечает неясность нового предложения.

По оценке администрации США, с 2010 по 2018 год 400 самых богатых американских семей заплатили среднюю ставку федерального подоходного налога в размере 8,2%, на $1,8 трлн дохода.

 

Ввести «налог на миллиардеров» в прошлом году предлагали сенаторы США. Согласно предложенному плану, налогом хотели обложить около 700 налогоплательщиков с активами более $1 млрд или годовым доходом свыше $100 млн. Ставка налога должна была составить 23,8%.

Против этого закона выступил экс-президент США Дональд Трамп, который посчитал, что увеличение налоговых сборов заставит миллиардеров покинуть страну. Против высказался и основатель Tesla Илон Маск, указав на то, что долговой вопрос США не решит даже ставка в 100%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+